19 au départ pour un circuit de 33 km.
Direction le Muldenthal, descente vers Falck,la forêt de la Houve puis direction les hauteurs de Rémering les Hargarten et retour par Merten. »
Balade en forêt du WARNDT avec arrêt déjeuner au BLOCKHAUS à St NIKOLAUS.
25 participants pour un circuit de 43.6 km.
avec un important dénivelé (896m) »
12 au départ, malgré la chaleur.
Circuit de 25 km, vers les éoliennes de Coume,Niedervisse puis descente vers Boucheporn et arrêt au carriiéres de grés du Kirchenberg à Porcelette. »
Direction le Ban St Jean.et retour par le plateau lorrain,Momerstroff-Narbéfontaine-Boucheporn,en empruntant la voie romaine.
circuit de 35 km assez difficile
»
19 participants,circuit de 36 km en forêt,avec repas à midi chez "BAUEREHL".
Mais le retour fut difficile,à cause d'un gros orage à UBERHERN.
Heureusement qu'on a réussi à se réfugier à la FISCHERHUTTE...!!! »
temps agréable,17 au départ pour un circuit de 30 km.
petite balade dans l'ancien "schlamm" à Diesen en empruntant l'ancienne voie ferrée à Vernejoul. »
temps mitigé et orageux.Que 5 courageux.
André nous emmène vers les wildpark en Sarre (2).
Beau circuit de 41 km mais les chemins étaient détrempés et boueux donc difficiles.. »
Circuit de 30 km et 24 participants.
Vu le temps lourd et chaud,ce fut une virée en forêt de la Houve,mais avec des passages très technique par endroits. »
14 au départ pour un circuit de 38 km dans le Warndt et la forêt de la Houve,avec un petit détour par le "Kohlenwald"
Parcours tout en forêt avec quelques passages bien techniques dont notamment une descente. »
André innove.....
Très belle sortie découverte de la forêt de Hargarten. 7 au départ pour un circuit de 26 km
Direction le Muldenthal, ferme St Nicolas, les hauteurs de Coume puis forêt de Hargarten
»
belle sortie de 35 km -15 au départ.
direction forêt de Falck,Merten, puis Berviller , montée vers la chapelle Sankt Oranna et le monument européen à Berus »
16 au départ pour un circuit de 24 km
Petite virée par le Muldenthal,les hauteurs de Guerting,puis direction le calvaire de Saint Antoine des cochons à Varsberg,
Sortie écourtée à cause de l'orage. »
19 au départ pour un circuit de 33 km.
Parcours un peu difficile ,avec beaucoup de grosses bosses.
Forêt de Porcelette,montée vers le Kirchenberg, Boucheporn,les hauteurs d'Obervisse (dur,dur) puis descente sur Niedervisse et remontée vers les éoliennes de Coume. »
12 au départ.
André absent,Riccardo prend les commandes,pour nous emmener vers les berges de la Sarre,pour un circuit de 48,6 km.
Sortie menée à une allure assez rapide. »
Sortie "estivale",sous une température de 28°.
19 au départ, pour un circuit de prés de 37 km et très technique.
Direction le Muldenthal,forêt de la Houve, forêt de Falck (la grande saule), forêt de Merten et Uberhern. »
André nous emmène vers la PAPIERMUHLE à Hombourg-Haut, en passant par le tunnel sous l'autoroute et retour par le chêne des sorciers en forêt de Jeanne d'Arc et le belvédère de l'Hopital.
14 au départ pour un circuit de 38 km »
15 participants pour une boucle de 40 km.
direction les hauteurs de Berus, par la forêt de la Houve,Merten,montée de Berviller,chapelle de Ste Oranna, Europadenkmal et retour par la belle descente du Tafeltour vers Uberhern.(6 km) »
21 au départ,pour un circuit de 36 km,direction les belvédères des carrière de Freyming-Merlebach.
Temps très agréable et beau circuit, technique avec beaucoup de "bosses".
»
16 au départ pour une boucle de 33 km
direction Merten,les éoliennes de Berviller,les antennes Europe1, la chapelle Sankt Oranna,Berus.(le denkmal)
Circuit sympa . »
17 au départ pour un circuit de 37 km.RICCARDO prend les commandes pour le départ et ANDRE pour le retour.
Boucle agréable,mais le temps était un peu frais pour la saison. »
Circuit de 38 km et 10 participants.
André se lance sur le chemin de L'artillerie royale pour nous précisé des points d?histoire évoquant notamment les bornes plus que centenaires, gravées de la fleur royale de lys.
Et termine par une grande boucle dans le Warnd sarrois. »
12 au départ,pour un circuit de 35 km,direction le Warndt coté sarrois,(forêt de Karlsbrunn)
Temps mitigé,mais belles éclaircies sur la fin du parcours. »
11 au départ,direction les éoliennes de Coume et du Plateau lorrain puis Niedervisse et son ossuaire au lieu dit "Giesingen".
Obervisse,Boucheporn puis descente sur Porcelette,par l'ancienne voie romaine. Circuit de 32 km »
12 au départ,direction les hauteurs de Rémering les Hargarten
pour un circuit de 31 km.
Guerting,montée vers le gite,descente vers Falck,centre équestre la forge,Rémering,descente vers Merten et retour par le "katzeneich".
»
16 au départ pour une belle sortie automnale.Direction les éoliennes de Coume-Niedervisse et retour par le confin des égyptiens,le Geisberg, puis la madone à Varsberg.
circuit de 25 km »
16 au départ pour un circuit de 30 km
montée du Halsberg,descente vers Falck puis montée vers la ferme Esch (dure,dure)
Coume ,Niedervisse,retour par Varsberg.Circuit assez technique. »
plus que 13 au départ,la fin de saison approche.....!!!
Belle sortie sous les couleurs automnales,en forêt de la Houve et de la Grande Saule à Falck...Merci André.
circuit de 26 km.
»
Riccardo prend les commandes du groupe.
Nous sommes 11 au départ, pour un circuit de 41 km.Direction les hauteurs de Coume, Niedervisse, Obervisse, Boucheporn et descente vers Saint Avold Oderfang.
»
sortie VTT du 22/04/2016
Temps très agréable pour le vélo
24 participants dont 4 nouveaux pour un circuit en forêt de Porcelette-Saint-Avold et retour par Oderfang. »
Circuit de 42.5 km et 24 participants.
Départ vers la forêt du Warndt allemande puis chemin de halage le long de la Sarre de Wadgassen à Lisdorf et retour par Bauerehl.
»
attention entre les km 7 et 9, après une montée assez raide, une descente relativement dangereuse, bonnes chaussures impératif. Rando à faire de préférence par temps sec. »
14 au départ pour une balade de 34 km en forêt de la Houve ,Falck,Merten Uberhern
L'automne commence doucement à pointer le bout de son nez.....!!!!! »
RAndo 2C Boucle Falck Grande Saule JeanClaude 20pers
Boucle au départ de l'église de Falck, montée au Château d'Eau, descente DeltaBruck, vers Ferme des Cloches et retour.
»
En cliquant sur "accepter" vous autorisez l'utilisation de cookies à usage technique nécessaires au bon fonctionnement du site, ainsi que l'utilisation d'autres cookies (éventuellement tiers) à des fins statistiques ou de personnalisation des annonces pour vous proposer des services et des offres adaptées à vos centres d'interêt.
Vous pouvez à tout moment modifier ce choix ou obtenir des informations sur ces cookies sur la page des conditions générales d'utilisation du service :
Vous souhaitez maîtriser les informations qui peuvent être recueillies lors de votre navigation et avez refusé les cookies de personnalisation des annonces, c'est légitime.
Parce que le service fourni par VisuGPX a un coût, accepteriez-vous quand même que nous utilisions des cookies pour vous présenter des annonces non personnalisées ? Ces cookies ne sont pas des cookies de tracking mais de simples des cookies techniques de diffusion qui garantissent le respect votre vie privée.