46 - Caillac -1ère rando de l'année Saint-Vincent-Rive-d'OltPremière rando de l'année du club RandoCaillac : 13 km au départ du Lac de Caillac. Une boucle vers Espère avec montée par la voie romaine et retour par l'ancien champ de tir et une autre boucle par Les Place , le Pech Redon, Les Suquets et La^poujade »
46-Caillac-Mercues-la Vierge Saint-Vincent-Rive-d'OltAu départ de Caillac la boucle passe par l'ancienne voie ferrée, traverse la départementale pour ^passer sous la voie ferrée, monte à La Vierge, passe sous le château de Mercuès et revint à Caillac par les vignes »
46-Catus-les prieurs-RC-06/12/14 ThédiracBoucle de 10 km au départ du lac de Catus. Traversée du village médièval, montée jusqu'à Salvezou et son église. Le retour travezrse le ruisseau "le Vert" et le suit jusqu'au lac de Catus »
Autour de Boissières ThédiracPromenade dans la campagne autour de Boissières, moyennement accidentée, à la portée des randonneurs un peu aguerris. »
Des gouffres et des gariottes ThédiracParcours empruntant différents chemins autour de Catus, permettant la découverte de perspectives sur la vallée du Vert, de gouffres et de gariottes bien conservées. »
46-Mercues-Combe Crose Saint-Pierre-LafeuilleMercuès, départ place de la salle des fêtes. Après le pont sur la voie ferrée, grimpette vers le plateau avec une belle vue sur le château de Mercuès. Sur le plateau, descente vers la Combe Crose puis remontée vers Auzole. Descente dans la vallée par le beau chemin de la Source de Bouydou. Remontée assez rude vers la vierge et pour finir, descente sur Mercuès en passanr sous le châtea »
46-Espère-19/02/15 Saint-Pierre-LafeuilleBoucle de 13 km au départ du parking du routier d'Espère qui monte à Crayssac par de beaux chemins, traverse la zone de carrières, arrive au mont Rixou pour redescendre sur Espère. La matinée se termine par un bon cassoulet (plat du pour) au routier. »
46 - Autour de Caillac Saint-Vincent-Rive-d'Oltboucle au départ du lac de Lavergne à Caillac, avec montée aux carrières de Crayssac puis descente sur Caillac par le Suquet et Lapoujade et pour finir retour par le bord du Lot et le Lac de Lavergne »
46 - Caillac Mader par Douelle Saint-Vincent-Rive-d'OltAu départ de Caillac, direction le pont de l'ancienne voie ferrée et Douelle. A Douelle le GR mène à Mader. De Mader la descente vers la vallée et ses vignes se fait par "Le Chemin Des Morts". On retrouve l'ancienne voie ferrée et son pont, on la suit pour la quitter un peu avant l'ancienne gare de Mercuès et monter dans les vignes. Au bout des vignes le chemin descend vers la route d »
46 - Boissières - RC - 24/09/15 ThédiracAu départ du beau village de Boissières, montée vers l'ancienne briqueterie et sa cheminée classée, pour continuer sur St Denis Catus, les bois de châtaigniers pour le retour à Boissières »
46-Catus-RC-03-12-15 ThédiracDépart parking Lac de Catus.
Belle boucle de 12.3 km sur de beaux chemins de causse ou de bouriane. Bel habitat rural »
46 Caillac/Crayssac par la cévenne Saint-Vincent-Rive-d'OltBoucle sportive au départ du parking de la Salle du Lac de Lavergne. A la sortie de Caillac belle ascension de la cévenne (presque falaise qui borde la rivière Lot). A la clé, de magnifiques points de vue sur la vallée du Lot, le château de Langle et celui de Caïx, propriété de la reine du Danemark. Le retour se fait par Prayssac . »
46 - Caillac - Le Lac Vert de Catus - aller simple Saint-Vincent-Rive-d'OltDernière rando de la saison pour Rando Caillac avec pique-nique au Lac Vert de Catus. Un petit 10 km le matin. Retour en voiture pour la pluspart mais quelques vaillants randonneurs ont bravé la canicule de ce début juillet pour finir la boucle en revenant à Caillac à pied (20 km en tout) »
D'Espère à Nuzéjouls ThédiracAgréable circuit entre Espère et Nuzéjouls, mêlant des chemins ombragés et la visite du charmant village de Nuzéjouls. »