VTT LALBENQUE Mercues Espere 38Km 1100 d+ ValroufiéVTT 38 km
960 m
Trace au départ et retour de la salle des fêtes de Mercues. Joli trace mix de singles et de grands chemins. Plutôt physique. Quelques descentes techniques, surtout une mais qui peut être évitée. Trace réservée à des vététistes confirmés. »
46-Caillac-La Vierge (Mercuès) DouelleDépart de la place de Caillac. Passage par l'ancienne voie ferrée. Montée à la Vierge près du château de Mercuès. Traversée de mercuès, retour par les vignes et le château de lagrézette. »
46 - Caillac -1ère rando de l'année DouellePremière rando de l'année du club RandoCaillac : 13 km au départ du Lac de Caillac. Une boucle vers Espère avec montée par la voie romaine et retour par l'ancien champ de tir et une autre boucle par Les Place , le Pech Redon, Les Suquets et La^poujade »
46-Caillac-Mercues-la Vierge DouelleAu départ de Caillac la boucle passe par l'ancienne voie ferrée, traverse la départementale pour ^passer sous la voie ferrée, monte à La Vierge, passe sous le château de Mercuès et revint à Caillac par les vignes »
46 Gigouzac Mechmont ThédiracBoucle bien balisée en jaune, ne présentant pas de difficulté.
En saison sèche le balisage passe le long de l'église, descend jusqu'au ruisseau qu'il faut traverser à gué.
Par temps de pluie descendre la route à gauche, prendre à droite au bas de la descente , après le pont prendre le sentier en face qui remonte vers la partie balisée »
Autour de Boissières ThédiracPromenade dans la campagne autour de Boissières, moyennement accidentée, à la portée des randonneurs un peu aguerris. »
46-Mercues-Combe Crose ValroufiéMercuès, départ place de la salle des fêtes. Après le pont sur la voie ferrée, grimpette vers le plateau avec une belle vue sur le château de Mercuès. Sur le plateau, descente vers la Combe Crose puis remontée vers Auzole. Descente dans la vallée par le beau chemin de la Source de Bouydou. Remontée assez rude vers la vierge et pour finir, descente sur Mercuès en passanr sous le châtea »
46-Espère-19/02/15 ValroufiéBoucle de 13 km au départ du parking du routier d'Espère qui monte à Crayssac par de beaux chemins, traverse la zone de carrières, arrive au mont Rixou pour redescendre sur Espère. La matinée se termine par un bon cassoulet (plat du pour) au routier. »
46 - Autour de Caillac Douelleboucle au départ du lac de Lavergne à Caillac, avec montée aux carrières de Crayssac puis descente sur Caillac par le Suquet et Lapoujade et pour finir retour par le bord du Lot et le Lac de Lavergne »
46 - Caillac Mader par Douelle DouelleAu départ de Caillac, direction le pont de l'ancienne voie ferrée et Douelle. A Douelle le GR mène à Mader. De Mader la descente vers la vallée et ses vignes se fait par "Le Chemin Des Morts". On retrouve l'ancienne voie ferrée et son pont, on la suit pour la quitter un peu avant l'ancienne gare de Mercuès et monter dans les vignes. Au bout des vignes le chemin descend vers la route d »
46 - Boissières - RC - 24/09/15 ThédiracAu départ du beau village de Boissières, montée vers l'ancienne briqueterie et sa cheminée classée, pour continuer sur St Denis Catus, les bois de châtaigniers pour le retour à Boissières »
Auzole en automne ValroufiéBoucle de 11.6 km au départ du centre aéré d'Auzole. Pas de balisage spécifique, carte et gps conseillés »
46 - Caillac - Mader DouelleDe Caillac à Mader (Douelle) en traversanr le Lot par le pont de l'ancienne vois ferrée, 13 km avec dénivellé »
46 Caillac/Crayssac par la cévenne DouelleBoucle sportive au départ du parking de la Salle du Lac de Lavergne. A la sortie de Caillac belle ascension de la cévenne (presque falaise qui borde la rivière Lot). A la clé, de magnifiques points de vue sur la vallée du Lot, le château de Langle et celui de Caïx, propriété de la reine du Danemark. Le retour se fait par Prayssac . »
46 - Caillac - Le Lac Vert de Catus - aller simple DouelleDernière rando de la saison pour Rando Caillac avec pique-nique au Lac Vert de Catus. Un petit 10 km le matin. Retour en voiture pour la pluspart mais quelques vaillants randonneurs ont bravé la canicule de ce début juillet pour finir la boucle en revenant à Caillac à pied (20 km en tout) »
D'Espère à Nuzéjouls ThédiracAgréable circuit entre Espère et Nuzéjouls, mêlant des chemins ombragés et la visite du charmant village de Nuzéjouls. »
46-Maxou-RC-10/03/16 ValroufiéAu départ de Maxou, prendre directement la route de St Pierre Lafeuille.
Au retour nous avons coupé mais si on continue le chemin, au niveau d'un vallon, un chemin prend à droite et franchi le ruisseau sur un pont public et débouche sur la D 47. Les ponts situés en aval ,sont des passages agricoles privés - ce que ne savions pas ! »