Lance de Malissard - Dôme de Bellefont - Chaos de Bellefont Saint-Pierre-de-ChartreuseRandonnée pédestre de 2 jours en Chartreuse (les 2 jours sont un choix de bivouaquer au sommet du Dôme de Bellefont, la randonnée est possible sur la journée).
Le départ se fait du parking de Perquelin. Le tracé suit d'abord une piste forestière fermée à la circulation, puis après avoir traversé le Guiers Mort, monte jusqu'à la cabane de Bellefont, puis grimpe ensuite au col de Belle »
L'arche à l'Aiguille Saint-Vincent-de-MercuzeBoucle depuis le col du Coq :
montée à la Dent de Crolles par le pas de l'Oeille, descente du plateau, passage à l'Arche à l'aiguille et remontée au belvédère. Retour par le trou du Glaz. »
La Dent de Crolles (38) Saint-Vincent-de-MercuzeRandonnée en boucle au départ du Col du Coq, montée en passant par le Pas de l'Oeille pour rejoindre le sommet de la Dent de Crolles (Croix). Le retour s'effectue par un sentier descendant au Nord-Est (vieux balisage avec flèches peinture bleue et rouge) qui rejoint le GR à la cote 1738 pour remonter Sud-Ouest et regagner la descente vers le Col du Coq en passant devant le Trou du Glaz (pas »
Col de marcieu depuis St Hilaire Saint-Vincent-de-Mercuzeun beau chemin qui ne monte jamais beaucoup. c'est une belle promenade.. la seule difficulté réside dans la longueur du trajet. On peut aussi décider de revenir en bus si on est avec des enfants. Et il y a un bar restaurant au col de marcieu pour se restaurer ! »
Col de Baure et Chateau Nardent Saint-Nazaire-les-EymesDépart parking du Manival, rejoindre la cabane du manival en rive gauche du torrent, puis monter par de larges lacets jusqu\'au col de Baure, sur la gauche rejoindre le promontoire Chateau Nardent, retour même chemin jusquà la cabane de Manival, puis traverser le torrent pour rejoindre de parking en rive droite »
Dent de Crolles par la source du Guiers Saint-Pierre-de-ChartreuseLe but de la sortie était de monter à la Dent de Crolles depuis Perquelin en passant par la source du Guiers, le Sangle de Barrère et la vire de la face Est. En rejoignant le GR9 au niveau du Trou du Glas j'ai d'abord pris le bon chemin pour le départ du sangle, mais mon fond de carte OpenStreetMap du GPS contredisait complètement le topo et j'ai fait l'erreur de faire confiance au GPS, donc »
Huguenots 2017 - Saint Hilaire / Barraux Saint-Vincent-de-MercuzeCette randonnée est une étape sur "Le sentier des Huguenots", le chemin d'exil pris par les protestants persécutés après la révocation de l'Edit de Nantes par Louis XIV en 1685.
Ce sentier part de Poët-Laval dans la Drôme pour aller à Bad Karlshafen en Allemagne, soit 1800 km dont 380 km en France. C'est un itinéraire culturel européen, il est labellisé GR965 en France.
»
Rando-carto Saint-Vincent-de-MercuzeLongue balade à basse altitude pour tracer quelques sentiers manquants sur OpenStreetMap. Je suis très content de mon nouveau GPS qui capte aussi les satellites Russes (GLONAS) »
Chartreuse - Tour de la dent de Crolles par les sangles Saint-Pierre-de-ChartreusePour voir le soleil il fallait ce samedi, prendre un peu de hauteur. Les couleurs d'automne sont magnifiques et nous étions loin d'être seuls là haut ! Le second sangle qui part de l'aiguille de l'oeil et parcours la face est est à réserver au insensibles du vertige. Un petit pas est franchi pendu après une belle corde, le sentier s'étant affaissé. Après c'est étroit, mais le sangl »
Col du Coq - Bellecombe Saint-Vincent-de-MercuzeDépart Col du Coq pour la Dent de Crolles par le Pas de l'Oeil.
Suivre les crêtes en direction du Pas de Rocheplane par la cheminée du Paradis.
Puis col de Bellefond.
Suivre le GR9 jusqu'au col de l'Alpette en passant par la plaine de l'Aulp du Seuil, l'Alpette de Dames, Chalet de l'Alpe, le Col de l'Alpette.
Se diriger vers le porte de l'Alpette (comme pour faire le Granier par le pas des Barr »
Bec Charvet depuis Saint Ismier Saint-Nazaire-les-EymesBec Charvet depuis Saint Ismier par le Manival, en boucle
topo sur altituderando.com
Remonter le chemin en rive droite du torrent du Manival sur une centaine de mètres jusqu?à une bifurcation. Prendre le sentier forestier de gauche comprenant quelques lacets et portions raides. Après la remontée d?une croupe, il en rejoint un autre à 670m. Le suivre à droite en opérant un virage du nord v »
Dôme de Bellefond par le Passage Galy Saint-Vincent-de-MercuzePhotos:https://photos.app.goo.gl/mtzb4qkXbTGfTi8Y6
Départ des Pelloux. Remontée à la source des Sangliers;Suivre le Gr des petites roches à travers le bois des Playères. Le quitter pour rejoindre le passage du Pas de Monbrun que l'on remonte (Marque bleue). Arrivés dans le 1er cirque , laisser le sentier du pas filer plutot sud et rejoindre le cirque supérieur en franchissant une petite ba »
Vol rando Brignoud - Orionde Villard-BonnotJ'ai battu mon record de dénivelé en rando : 1800 m contre 1500 précédemment.
Entre 600 et 700 m d'altitude j'ai fait n'importe quoi en tentant de suivre un chemin qui n'existait pas (probablement une limite de commune sur la carte IGN), je vous déconseille de prendre le même chemin.
Vers la fin de la rando (alti 1710 m), il est assez difficile de trouver le sentier qui quitte le GR »
Dent de Crolles Saint-Pierre-de-ChartreuseBibliothèque Ripatons. Départ de Perquelin (959m) pour le Col des Ayes (1538m) . Au trou du Glaz, prendre à droite le sangle longeant la falaise jusqu au Pas de l'Oeille (2026m). Longue traversée du plateau sous les Rochers de Bellefont. Au Prayet prendre à gauche en sentier en lacet passant prés de la cascade du Guiers. rejoindre Perquelin »
2015-08-19 Huit à Bellefont Saint-Pierre-de-ChartreuseRando "chamois" au départ de Perquelin, par le cirque sans nom, le sangle de Rocheplane et ses arches avec sortie passage Galy, puis descente par l'Aulp du Seuil, remontée par le Petit Tas et final sur l'arête N du piton de Bellefont. Retour classique par le col de la Saulce »
Col de Bellefont Saint-Pierre-de-ChartreuseBibliothèque Ripatons. Départ de Perquelin (976m) pour le Col de la Saulce (1481m) puis, après la Cabane de Bellefont, montée en A/R au Col de Bellefont (1902m). Au Prayet, prendre à droite le chemin en lacet passant près de la cascade du Guiers. retour à Perquelin. »
Dent de Crolles par Trou du Glaz et cascade du Guiers Saint-Pierre-de-ChartreuseDépart de Perquelin, direction la Dent de Crolles par le trou du Glaz, via le col des Ayes. Après le passage du trou du Glaz, dans la montée finale vers la Dent de Crolles, dans le vallon à droite il y a de nombreux chamois. A la Dent de Crolles (après le casse croûte) faire le retour par les crêtes (direction Nord cabane de Bellefont), rejoindre le GR9, après environ 3km depuis la Dent pr »
lances de Malissard Saint-Pierre-de-Chartreuseau départ de Perquelin, suivre la piste forestière puis le balisage jaune jusqu'au col de la Saulce.
Montée facile jusqu'au lance de malissard Sud (croix) Retour apr le GR 9 diection dent de Crolles »
Chatreuse-Lance Sud de Malissard en boucle Saint-Pierre-de-Chartreuse15 juin 2014 dans le brouillard persistant jusqu'au sommet, nous n'avons pu qu'imaginer le panorama ! A refaire par beau temps.
Pas de dificulté pour cette ballade un peu longue avec des chemins parfois technique (Chaos de Bellefond) et un final ou l'utilisation des mains est évidents. »