De Bouffemont à St Leu La Forêt Villaines-sous-BoisDépart à la gare de Bouffemont, arrivée à la gare de St Leu.
Nous passerons par le Tumultu, la Piéce de l'Ile, Bouffemont, la forêt de Montmorency, la Foutue Route, la fontaine Ste Radegonde, l'étang de la Chasse, la Tour du Plumet, l'étang Marie, Bois Corbon, St Leu.
Daniel BAIJOT »
Presles - rando des trois dolmens PreslesDépart : gare de Presles Courcelles (Val d'Oise)
Pour en savoir plus :
"portail-de-randos.fr/autres/IledeFrance/id_sentiers/Presles_troisdolmens.htm "
Une bonne variété de centres d'intérêts sur ce parcours. Après le village et ses jardins, les céréales. Arrêts obligatoires devant les VRAIS dolmens et de l'ombre en forêt. Retrouvez les trains luxueux de la ligne H vers Paris »
Randonnée Instant-Zen 21052017 MontsoultRandonnée Instant-Zen du 21 mai 2017
Randonnée dans la forêt de Montsoult Maffliers au départ de la gare de Montsoult.
Haltes prévues au point de pique nique.
Travail énergétique avec les arbres. »
Un Bonjour à Honoré Daumier MontsoultDépart à la gare SNCF de Monsoult-Mafflier, arrivée à la gare SNCF de Valmondois. Nous passerons par la forêt de l'Isle Adam, Meriel, les bords de l'Oise, Auvers sur Oise, Valmondois. Daniel BAIJOT »
En forêt de Carnelle Presles
Départ à la gare SNCF de Presle Courcelle, arrivée à la gare SNCF de Viarmes.
Parcours dans la forêt de Carnelle en passant par la Pierre Turquaise et le Lac bleu, puis nous rejoindrons Viarmes par petites routes et chemins de campagne.
Daniel BAIJOT
»
Le ruisseau des Quarante Sous Villaines-sous-BoisDépart à la gare SNCF de Bouffemont, arrivée à la gare SNCF de St Leu la Forêt.
Nous passerons par Bouffemont, le ruisseau des 40 sous, la forêt de Montmorency, la fontaine Ste Radegonde, l'Etang de la Chasse, la route des Parquets, St Leu.
Daniel BAIJOT »
De Montsoult-Maffliers à Meriel MontsoultDépart à la gare SNCF de Montsoult-Maffliers , arrivée à la gare SNCF de Meriel. Nous passerons par la forêt de l'Isle Adam, les carriéres de Stors, le Chemin de Paris. Daniel BAIJOT »
MP PRESLES PreslesAccueil Rando 92
Date : 7 octobre 2014
Curiosités : Tour télégraphe de Saint-Martin-du-Tertre, Eglise de Noisy-sur-Oise
Parking départ : Presles Gare du parc des sports, 100m en dessous de l%u2019église
Descriptif : nb, Presles, Forêt de Carnelle, route de l%u2019Orme, le Lac Bleu, Noisy-sur-Oise, Asnières sur Oise, rond de Chantilly . PR, Saint-Martin-du-Tertre . nb, carrefour du Pas- »
La Fontaine Ste Radegonde Villaines-sous-BoisDépart à la gare SNCF de Bouffemont Moisselles, retour à la gare SNCF de St Leu la Forêt.
Nous passerons par Bouffemont, le ruisseau des 40 sous, la forêt de Montmorency, la fontaine Ste Radegonde, la route tournante du Bois du roi, St Leu.
Daniel BAIJOT »
Le Lac Bleu ViarmesDépart à la gare SNCF de Belloy-St Martin, arrivée à la gare SNCF de Viarmes. Nous passerons par la forêt de Carnelle, le Lac Bleu, Noisy sur Oise, Asniéres sur Oise, Viarmes. Daniel BAIJOT »
Asnières sur Oise bis 15km ViarmesDépart des parkings près de l'Eglise St Rémy à Asnières sur Oise ou ceux de la Mairie
Randonnée sur les petits chemins des coteaux de l'Oise et retour par la forêt de Carnelle.
Déjeuner possible sur les tables en forêt au km 8,8 si l'on fait la rando dans le sens anti horaire.
IBP Index HKG = 49 »
La forêt de l'Isle-Adam PreslesDépart à la gare SNCF de Presles, arrivée à la gare SNCF de Meriel. Nous passerons par la Pierre Plate, Nerville la Forêt, la forêt de l'Isle Adam, Meriel. Daniel BAIJOT »
La tourbiére de la Cailleuse Villaines-sous-BoisDépart à la gare SNCF de Bouffemont, arrivée à la gare SNCF de Taverny.
Nous passerons par Bouffemont, la forêt de Montmorency,la foutue Route, la route des Fonds, la tourbiére de Cailleuse, l'étang Godart, Taverny.
Daniel BAIJOT »
GR1 - De Presles à Luzarches PreslesDe Presles-Courcelles à Orry-la-Ville par la Forêt Domaniale de Carnelle %u2013 Noisy-sur-Oise %u2013 Asnières-sur-Oise %u2013 Viarmes et Luzarches (www.pasapascourbevoie.com) »
Nerville-la-Forêt MontsoultDépart à la gare SNCF de Montsoult Maffliers, arrivée à la gare SNCF de Meriel. Nous passerons par Montsoult, Maffliers, Nerville la Forêt, la forêt de l'Isle Adam. Daniel BAIJOT »