20160704a10-Belledonne-155k85 8916-8899-Jarrie(Vizille)-Aiguebelle JarrieLa traversée du massif de Belledonne en 7 j, de Jarrie (Vizille) à Aiguebelle, 155,85km, plus8916m -8899m.
Voici les étapes :
20160704-Belledonne-1-22k07 1700-325-Jarrie-Vizille-Chamrousse.gpx
20160705-Belledonne-2-18k76 1097-645-Chamrousse-LaPra.gpx
20160706-Belledonne-3-16k43 1425-1628-LaPra-JeanCollet.gpx
20160707-Belledonne-4-15k23 1337-1134-JeanCollet-7Laux.gpx
20160708-Belledonne-5-20k31 »
Champagnier Tour de PoisatDépart N 45°07'03.94'' E 5°44'52.63'' le Plâtre (383m)
Carte IGN 3335 OT (Grenoble-Belledonne)
tour de Champagnier
Départ du Plâtre 383 m
Dénivelé pur 60 m
Dénivelé cumulé positif 130 m
Distance 7000 m
Temps 2 h 10 »
Claix-le Peuil-Claix Claix
Encore une belle journée d?automne, réchauffée par le vent du sud, pour cette boucle au départ de Claix, montée à la cascade, passage à Savoyéres, la tourbière du Peuil et ensuite descente vers Cossey, la Balme et retour à Claix village. De beaux paysages avec vue sur les falaises du vercors, la Chartreuse et sur les sommets enneigés du Taillefer et de Belledonne. Cette balade fait p »
Le saut du moine depuis Hte. Jarrie le Plâtre PoisatN 45° 07' 04.30'' E 5° 44' 52.57''
carte IGN 3335 OT Grenoble-Chamrousse
Le saut du moine depuis hte Jarrie le plâtre
Dénivelé pur 50 m
Dénivelé cumulé positif 100 m
Distance 6200 m
Temps 2h00 env. »
j16, Huguenots, traversée de Grenoble ÉchirollesLigne A en Tram : A l’arrêt «Auguste Delaune» prendre la ligne A, jusqu’à l’arrêt «Hubert Dubedout – Maison du Tourisme», début de la prochaine étape.
Ligne A à pied : Suivre à pied la ligne A, jusqu’à l’arrêt «Hubert Dubedout». Les arrêts successivement rencontrés sont : «Marie Curie», «La Rampe - Centre ville Echirolles», «Echirolles Gare», «Essarts La Butie »