Obschel - La roche du corbeau -le Galtz (trois épis) LabarocheDépart du parking de l'Obschel, vers Meierhof puis rejoindre la D11. traverser puis suivre la croix bleue vers la Roche du corbeau avec son beau point de vue. Poursuivre le sentier qui se dirige vers le centre médical des 3 épis. Passer en dessous du centre en suivant le rond bleu pour aller vers le Galtz. Belle vue sur la plaine et les montagnes. Redescendre vers le centre des trois Epis. Desc »
Autour de Munster StosswihrMunster, Lac Noir, Lac Blanc, Route des Crêtes, Col de la Schlucht, le Hohneck, lac de la Lande, Rainkopf, lac d'Altenweier, Fischboedle, Schiessrothried, le Gaschney, Munster.
Temps magnifique : soleil, fond doux mais vent frais. Bivouac entre la Schlucht et le Hohneck mémorable. »
Randonnée du Geisbach Stosswihr6.7km ? environ 2h ? niveau facile à moyen
Circuit :
Munster, Eschbach, Geisbach, Dumbuhl, Munster
Parcours à suivre:
Sortir de l'hôtel, au parc de jeux, suivre le chemin à gauche et traverser le parc Albert Schweitzer direction Centre-Ville.
A l'Espace St Grégoire (cinéma), à gauche, longer le parc. Traverser la route pour rejoindre Eschbach au Val.
Passer sous la voie ferrée, après »
Vers le château du Hohnack LabarocheDépart au chalet du club vosgien de Meierhof, à proximité de Trois-Epis. Montée vers le château du Hohnack. Visite des ruines et retour en passant à proximité de l’auberge de l’Obschel.
http://www.clubvosgienbitche.fr/
»
Croix de Wihr - Barrenkopf Circuit Historique 14-18 StosswihrDépart de la Croix de Wihr à Labaroche vers le cimetière allemand Baerenstall en empruntant le chemin balisé avec le + jaune puis le triangle Rouge. Au cimetière suivre le balisage rectangle bleu pour le circuit des vestiges de la guerre 14-18. Passer le barrenkopf (très belle vue sur la vallée de Munster) et descendre vers la table d'orientation au dessus d'Hohrodberg. Suivre le triangle »
Petit Ballon StosswihrPeu de dénivelé (200m)
Beaucoup de vues (magnifiques !) - peu de passages en forêt
4h...4h30
Beaucoup de fermes-auberges en chemin -certaines ouvertes tard dans la saison (novembre) : c'est le cas de Rottenbrunnen (03 89 77 33 08) - de Ried (point de départ) »
2017-09-27 - Wihr-au-Val, Gunsbach Zimmerbach2017-09-27 - Wihr-au-Val, Gunsbach - Club vosgien Colmar, entretien des itinéraires, triangle jaune, disque jaune, croix jaune, triangle rouge, chevalet rouge. Vérification des itinéraires 20 km et 12 km de la manifestation Cgos programmée le 1er octobre. Denis Vouin »
2017-09-28 - Wihr-au-Val, Gunsbach Zimmerbach2017-09-28 - Wihr-au-Val, Gunsbach - Club vosgien Colmar, entretien des itinéraires, anneau jaune, anneau rouge, chevalet rouge. Vérification de l'itinéraire 6 km de la manifestation Cgos programmée le 1er octobre. Isabelle & Denis »
De Munster au Tanet (Haut-Rhin) StosswihrCe circuit de 2 jours n'est pas tout à fait une boucle puisqu'il démarre à Munster et termine à Metzeral. Le départ et l'arrivée sont sur la même ligne SNCF (Colmar-Metzeral) il est donc facile de rejoindre sa voiture laissée à Metzeral ou Munster. On peut aussi si on en a le temps et le courage prendre un sentier reliant Metzeral à Munster. »
Labaroche - Anneau vert - Banbois, Basse Baroche À corriger : l'itinéraire balisé passe par Obschel et Meierhof, contrairement au document de l'office de tourisme.
À corriger et à tester.
À la "Tête du Sanglier", il faut prendre à droite (et non la croix bleue à gauche).
Le balisage de la traversée de la D11 (à hauteur de "Évaux haut") est incertain »
Munster Saulxures Stosswihr* Camping Munster 2km
* Wasserbourg 13km
* Petit Ballon 19km - possibilité de camper à "la Schellimat" 20km
* Lautenbach 28km épicerie "ripaille des chaumes" - (commerces à Buhl - boucherie Carrefour Express)
* Bivouac possible : col de Schrangen km 30.5 - cabane du Wolfsgrube km 33.
* Geishouse 45km Camping
* Saint Amarin 49km (commerces)
* Mitzach 53km - pas de commerce - »
Wihr-au-Val, la chapelle Ste Croix ZimmerbachParking route de la forêt. Prendre le chemin forestier (anneau vert) et remonter le vallon. Vous verrez le blockhaus des roumains, puis passer deux petits ponts et poursuivre jusqu'à rejoindre un chemin et prendre à gauche vers le carrefour (triangle jaune). Là se trouve un bel abri et une aire de pique nique.Prendre le chemin qui descend (rond jaune)puis suivre le chemin à droite (croix jau »
2019-04-18 - Wihr-au-Val, Gunsbach Stosswihr2019-04-18 - Wihr-au-Val, Gunsbach - Reconnaissance de la randonnée district V prévue le 5 mai - Nadia, Liliane, Marie-Hélène, André, Sepp, Denis.
Le début du tracé gpx (jusqu'à l'abri du Krizlé) manquait et a été redessiné. »
Hohnack -Roche du corbeau - Krappenfels-Croix de Wihr LabarocheDépart du pied de grand hohnack croix jaune vers giragoutte puis rectangle jaune vers l'auberge de l'Obschel. Au niveau de la route avant l'Obschel suivre anneau rouge puis croix bleu en descente. Arrivée à un carrefour avec une belle vue sur Zimmerbach. Prendre à droite la route Schmitt et plus loin le cercle bleu pour rejoindre la roche du corbeau. Prendre à droite et suivre le chevalet bl »
Soultzbach- Marbach Schrankenfels ZimmerbachDépart à la sortie de Soultzbach (environ 1km vers Waserbourg puis col Firstplan)). Suivre la route forestière et rejoindre les hauteurs de Soultzbach (triangle bleu).Monter vers le Stumpfenkopf (cercle bleu). Poursuivre vers le col de Marbach en suivant le triangle jaune. (Vous pouvez aussi suivre le cercle vert qui vous fait passer par un beau point de vue puis descendre vers le col de Marbac »