Trois Epis LabarocheRandonnée facile, en forêt, près de Trois Epis, à l'ouest de Colmar (Haut-Rhin).
Possibilité de se restaurer à l'excellent restaurant Obschel (au sud sur le trajet (à 5,44 km du départ), réservation recommandée).
Départ et arrivée sur le parking près du centre Mgen.
»
J 6 château de Kaysersberg AmmerschwihrCircuit en boucle au départ de la porte fortifiée d'Ammerschwihr,vers le château de Kaysersberg, avec la traversée de cette belle agglomération. Retour par les sous-bois et les vignes. »
Ammerschwihr - Katzenthal AmmerschwihrDépart du golf d'Ammerschwihr et traversée du golf et montée (possibilité d'aller au Galtz). Aller vers la croix de Mevwihr. Revenir sur le chemin et aller vers Katzenthal. Passage au chateau de Katzenthal. Belle vue sur le chateau et la plaine d'Alsace. Retour vers Ammerschwihr en passant dans les vignes. Temps de marche environ 3h30. »
Riquewihr - Kintzheim - Riquewihr ZellenbergRiquewihr - Kintzheim - Chatenois - Riquewihr
Distance : 41 km
Dénivelé réel : 425 m / -425 m ... en VAE (vélo à assistance électrique) en utilisant 60% de la charge d'une batterie de 400Wh »
J 6 Château de Wineck Ammerschwihr Circuit en boucle, au départ de la porte fortifiée d'Ammerschwihr, par les sous-bois vers le château de Wineck à Katzenthal et retour par les vignobles. Le château ne se visite pas. »
Tour des lac depuis les Trois Épis LabarocheVTT 58 km
1620 m
Départ depuis les 3 épis pour faire le tour des lacs :
Lac vert
Lac des truites
Lac noir
Lac blanc
Un joli tour de près de 60 km avec un petit passage par une piste de ski à la station du lac blanc. La piste de descente du Lac Blanc est également à proximité, donc un petit détour est possible.
Petit tour par les tranches de la guerre près du col de Wettstein. »
Obschel - La roche du corbeau -le Galtz (trois épis) LabarocheDépart du parking de l'Obschel, vers Meierhof puis rejoindre la D11. traverser puis suivre la croix bleue vers la Roche du corbeau avec son beau point de vue. Poursuivre le sentier qui se dirige vers le centre médical des 3 épis. Passer en dessous du centre en suivant le rond bleu pour aller vers le Galtz. Belle vue sur la plaine et les montagnes. Redescendre vers le centre des trois Epis. Desc »
2014-01-15 - Katzenthal, Trois-Épis, Obschel, Niedermorschwihr Zimmerbach2014-01-15 - Katzenthal, Trois-Épis, Obschel, Niedermorschwihr - Club vosgien Colmar, 39 personnes, guides : Jean-Pierre Béringer, Yves Thomann, Roger Guillou »
Turckheim 03.07.21 ZimmerbachVTT 41 km
340 m
Turckheim - Katzenthal - Ammerschwihr - Kientzheim - Riquewihr - Ribeauvillé - Bergheim - Ostheim - Houssen - Ingersheim - Turckheim »
Ammerschwihr - le Winneck - Katzenthal SigolsheimDémarrer de la salle de sport d'Ammerschwihr passer devant l'entrée du golf et prendre à gauche et remonter par des chemins forestiers vers la croix de Meywihr (rond bleu)
Variante : au départ aller vers Ammerschwihr (chevalet rouge ou jaune) puis à la porte haute passer devant la chapelle St Wendelin et monter vers la croix de Meywihr (rond bleu).
Poursuivre la montée vers la crête du Som »
Turckheim 05.08.17 ZimmerbachTurckheim - Katzenthal - Ammerschwihr - Kientzheim - Riquewihr - Hunawihr - Ribeauvillé - Bergheim - Beblenheim - Ostheim - Houssen - Rosenkranz - Ingersheim - Turckheim »
Vers le château du Hohnack LabarocheDépart au chalet du club vosgien de Meierhof, à proximité de Trois-Epis. Montée vers le château du Hohnack. Visite des ruines et retour en passant à proximité de l’auberge de l’Obschel.
http://www.clubvosgienbitche.fr/
»
Variante - J5 partiel Labaroche07/07/16 : Parcours de découverte Trois Epis ancien lieu de
pellerinage, Turkheim cité pittoresque du vignoble, Niedermorschwihr petit village niché au milieu
des vignes, Katzenthal et Kientzheim. (4h/24 km/ 300m de dénivelé/utilisation de la carte de
randonnée Top 25). Arrivée à l%u2019hôtel de L%u2019ABBAYE D%u2019ALSPACH à KIENTZHEIM.
US-CERGY-VOSGES »
54- Kaisersberg SigolsheimBelle rando au départ de Kaysersberg direction Riquewihr en passant par la chapelle Saint Alexis et retour vers Kaysersberg en traversant le vignoble avec ses belles couleurs d'automne sous le soleil. »
Riquewihr - Château du Bilstein - Rocher St Jacques ZellenbergLe parking se situe en haut de Riquewihr. Suivez le chemin forestier (Rouge-blanc-Rouge) qui suit le torrent (le Sembach). Puis vous suivrez le rond bleu vers le château du Bilstein. Au sommet de la tour vous verrez la plaine d'Alsace et une partie d'Aubure. Puis vous pouvez aller vers le rocher St Jacques (vue vers les châteaux Haut Ribeaupierre -St Ulrich). Chemin du retour en suivant la croix »
54- Ammerschwihr AmmerschwihrRando au départ d'Ammerschwihr direction les Trois épis en passant par la tour de Galtz et retour par les vignes de Niedermorschwihr et de Katzenthal. »
Labaroche - Anneau vert - Banbois, Basse Baroche À corriger : l'itinéraire balisé passe par Obschel et Meierhof, contrairement au document de l'office de tourisme.
À corriger et à tester.
À la "Tête du Sanglier", il faut prendre à droite (et non la croix bleue à gauche).
Le balisage de la traversée de la D11 (à hauteur de "Évaux haut") est incertain »
Turckheim -Bruderhauskapelle ZimmerbachEn voiture sortie de Turckheim vers Labaroche (D11), garer la voiture, 200 à 300m avant les premiers virages, parking à gauche. Prendre le chemin forestier qui monte (triangle bleu), puis prendre le chemin à droite au premier croisement. Rejoindre le sentier (anneau vert ) qui monte légèrement vers la gauche. Après 400m environ, quitter le sentier et prendre le chemin forestier sur la droit »
25 kms au départ de Kaysersberg Sigolsheimrandonnée de 25 kms au départ de Kaysersberg (salle de sport/groupe scolaire se trouvant 20 rue des tilleuls). Passage par saint-Alexis, col de Brudermatt, col de Seelacker, village de Riquewihr, nécropole nationale de Sigolsheim, village de Sigolsheim, village de Kintzheim, château de Kaysersberg, village de Kaysersberg......et retour au point de départ »