Les Ecrins - Boucle sur 4 jours VénoscBoucle sur 4 jours / Trace :
Depuis Vénosc, emprunter le GR54C vers le Lac de la Muselle puis le GR54 par le col de la Muselle et direction Valsenestre pour le bivouac (aire de bivouac aménagée).
Récupérer le GR54 à l'est et prendre vers le sud pour le col de côte Belle. De là, descendre hors sentier direction ouest vers la Combe des Echarennes (itinéraire connu dans les topo-guides). »
L'Alleau - Lac de la Muzelle - L'Alleau VénoscDépart de Bourg d'Arud (L'Alleau) pour la Muzelle.
très beau temps chaud quelques nuages en milieu de journée vites dissipés.
longue ascension très régulière (début en forêt)
belle vue sur les cascades (dont celle de la Muzelle)
dégustation de framboises après 800m de dénivelée.
le lac à toujours sa couleur particulière
montée à la roche percée avec vue imprenable sur le lac et »
Parc National des Ecrins (France) VénoscCette randonnée effectuée sur 3 jours nous a permit de contempler une bonne partie du parc des Ecrins. La première étape consiste à grimper jusqu'au lac de la Muzelle ainsi qu'au col du même nom puis redescendre jusqu'à la cabane de Ramu. La deuxième étape consiste à rejoindre la cabane de la Selle en passant par Valsenestre et le lac Labarre. La dernière étape permettait de rejoindre »
Col de Cluy depuis Puy le Haut Départ N 45°02'57.74'' E 6°06'46.10'' Puy le Haut (1325 m)
Carte IGN 3335 ET Le Bourg d'Oisans-l'Alpe d'Huez
Col de Cluy (1805 m) depuis Puy le Haut
Distance 9200m, D 490 m, Temps 3h40 env.
Balade à découvert, belle vue..; »
Plateau d'Emparis au départ de Besse la fraîcheur: 2° nous encourage à attaquer sans perdre de temps le GR 54 ( à coté du camping "LE GUAI")
grimpette régulière premier col nazié alt:1902 puis après 700 m de monté, le début du plateau d' Emparis
au col de st George le soleil fait des apparitions, la Muselle resplendissante est couverte d'une couche de neige immaculé. »
Bourg d'Arud - La Danchère VénoscCe circuit au départ de Bourg d'Arud jusqu'à La Danchère parcours le Parc des écrins en visitant quelques uns de ces plus beaux lacs dont ceux de la Muzelle, de Plan Vianney et du Lauvitel. 3 jours de randonnée avec 2 nuits en refuge ou tente. »
Lac de la Muzelle VénoscDépart de Bourg d Arud (965m) par le GR 54 jusqu au lac de la Muzelle (2115m) en suivant le ruisseau de la Pisse. »
Croix de Cassini et Col de Cluy vers Huez Très belle balade le long de la vallée de la Sarenne. Une montée un peu difficile en début de randonnée jusqu'à la croix de Cassini qui permet une vue à 360 sur toute la vallée. »
2017-07-30 - Pied Mouttet Avec Fred et Pourdieu,
Passage magnifique d'un orage au-dessus de Bourg d'Oisans avec de belles lumières. Heureusement on avait un abri puant. Bivouac sur du presque plat. éclair tombé en-dessous au petit matin.
dégonflage des équipiers avant d'atteindre le sommet. »
Grandes Buffes (Alpes-Oisans) Au départ de la station de ski d'Auris en Oisans, monté jusqu'au Col de Grange Pellorce, puis au sommet des Grandes Buffes. Au
passage photos de chamois... Descente; sensiblement même itinéraire. météo incertaine, ciel voilé, temps plutôt doux.
RGE. »
Cassini-Gds Buffes (Alpe d'Huez) Au départ du Pont de Sarennes (route de l'altiport de l'Alpe d'Huez au col de Sarennes) monter au SO vers le col des Granges Pellorces, puis de là monter au Cassini en prenant à l'E. Redescendre au col des Granges puis prendre à l'O la courte montée aux Grandes Buffes (cabane météo).
Descente par chemin inverse au col des Granges puis au NE jusqu'au pont. GRE. »
Vénosc-les deux alpes VénoscSentier découverte qui joint Vénosc à l'alpe de vénosc. attention ça grimpe (900m ). en hiver en raquettes, que du plaisir. si l'on veut apprécier le paysage, mieux vaut le faire dans le sens de la descente car sinon on est toujours dans l'effort. possibilité de prendre la télécabine et de redescendre (5 %u20AC l'aller et le retour en 2012) parcours vtt possible à droite du village.
pour »
j2, de Besse au Chazelet j2, de Besse au Chazelet, Tour des Écrins juillet 2013 ; une organisation de Bassée en Balade , association de randonneurs pédestre affiliée à FFRandonnée . »
Pied Moutet Vénosc13 octobre 19 : Longue boucle entièrement sur sentier. Ne pas tenir compte de l'interdiction au niveau d'une bifurcation vers les Ougiers dans la fin de la descente (vers Plan Verney), le ravin est très facile à franchir et bien moins expo qu'un autre franchi avant ce croisement. Très belles couleurs d'automne. »
Mizoën-Besse GR50 et 54 Superbe rando de 18 kms dans un décor grandiose
Attention pour marcheurs confirmés, forts dénivelés !
»
La Croix de Cassini. Les Grandes Buffes. (Oisans) Depuis le lacet situé prés du pont sur le torrent de Sarennes monté à la Croix de Cassini par le col de Grange Pellorce. De la Croix redescendu au col. Monté ensuite aux Grandes Buffes. De là
descendu sur la rive droite du ravin du Rif Fournel, puis rejoins le col du Cluy. De là descendu au nord dans la Gorge de Sarennes (GR54)puis remonté à l'Est jusqu'au pont. Beau temps.
GRE. »
Le bourg d'Arud aux deux alpes Vénoscdur dur dans la neige ça grimpe fort. ça glisse à l'arrivée attention les 20 dernier mètres sont casse G.....
pour ceux qui aiment l'effort uniquement. peut être plus sympa au printemps »
Plateau d'Emparis 1 Rando organisée par Daniel K. dans le cadre du CAF de l'Argentière les Ecrins.
Départ du barrage du Chambon,cascade pétrifiante,lac des Mouterres.
Pour la longueur de l'itinéraire c'est une distance à vol d'oiseau.
Dans Dénivelés choisir Seuil actuel : "pas de seuil"
F-G »
Croix de Cassini (oisans) Depuis le Pont de Sarenne (ruisseaux Nou et Sarenne) monté au Col de Grange Pellorce puis à la Croix de Cassini (2373M). Redescendu au Col, puis monté aux Grandes Buffes (2164M). Ensuite descendu sur la rive du ravin du Fournel; et de là rejoint
le Col du Cluy (1801M). Descendu dans le ravin de Sarenne et
remonté ce ravin jusqu'au Pont (1840M) point de départ.. »
Lac de la Muzelle Vénosc
Rejoindre Venosc, sortir de Bourg d'Arud et après le pont sur le Vénéon, prendre la première route à droite et aller au bout du hameau de l'Alleau. Sous l'escalier de la dernière maison, un oratoire privé. Le sentier emprunte le GR 54 qui remonte le ruisseau de la Pisse. Oratoire du Cerisier au bord du chemin, à hauteur des ruines du Pleynet. Après un départ raide, une portion longue et »
Tour du plateau d'Emparis depuis Mizoën en 4 jours
Le tour commence par une courte étape qui invite à flâner de villages en hameaux. Le sentier prend de la hauteur sur des chemins schisteux en balcons, et permet d’arriver au lac du Lauvitel et son sentier découverte, puis au hameau des Clots, surplombé par une des plus belles cascades pétrifiantes d'Isère.La seconde étape longe tout d’abord le torrent de la Pisse amenant en surplomb d »
GR54 - La Besse - La Grave - Part1
Au départ du Bourg d?Oisans, le Tour de l'Oisans et des Ecrins entame son grand tour par des mains courantes pour atteindre ses petits hameaux accrochés à flanc de montagne. Il redescend sur le torrent de Sarenne pour remonter jusqu?au col, point de vue sur les Monts de Lans. Vient alors une descente sur Clavans et la vallée du Ferrand suivie d'une belle montée jusqu?à Besse-en-Oisans à l »