Beaumes de Venise VacqueyrasVTT 16 km
420 m
Une première boucle qui surplombe le village puis une petite boucle supplémentaire pour faire la sympathique décente des cascades »
Dentelles MontmirailVTC VacqueyrasVTT 35 km
720 m
Circuit par routes et chemins forestiers à partir du village d'Aubignan. Direction Durban par le Vallon Grand Vallat, le col d'Alsau, déjeuner au Col Crayon. Retour Rocher du Midi, St Jean, Montmirail, Durban, Visite du Village Beaumes de Venise pour terminer à Aubignan »
Autour de Beaumes de Venise VacqueyrasRando sympa au dessus de Beaumes de Venise avec de beaux vestiges et une vue superbe sur la vallée de l'Ouvèze et dans le lointain le Ventoux, le plateau d'Albion, le Luberon et les Alpilles.
Itinéraire bien protégé du Mistral »
Rando SCO du 16 décembre 2012 à Beaumes de Venise VacqueyrasDépart du parking de Notre Dame d'Aubune
Nous longeons le canal vers l'ouest, puis suivons le GRP que nous laissons après une bonne montée pour rejoindre le col d'Alsau où nous allons pique-niquer avec une belle vue sur le Ventoux enneigé.
Retour par la tour Sarrasine, les ruines du château d'Urban (ou de Durban : les 2 appellations sont acceptées), l'église Saint Hilaire, les grottes »
Beaumes de Venise - Col d'Alsau et retour (2) VacqueyrasRando de reconnaissance en préparation d'une rando pour le SCO
Réalisée avec Benjamin le samedi 3 novembre 2012
Trace avec remplacement des altitudes = "recalage" des altitudes. Source : SRTM3 V2)
Cela semble plus juste : à vérifier »
Tour Du Comtat Venaissin en 2 jours : J1 Carpentras
Le Comtat Venaissin ou, par ellipse, le Comtat, est un ancien État qui faisait partie des États pontificaux. Il a été fondé au Moyen Âge en 1274 et a été totalement dissous le 14 septembre 1791.
C'est aujourd'hui une partie de l'actuel département français de Vaucluse, qu'il recouvre presque entièrement, entre Rhône et Durance, mont Ventoux et Dentelles de Montmirail, comprenant les v »
SarriansSuzette boucle SarriansBoucle Sarrians/Suzette/Sarrians,
Boucle en partant de Sarrians, prendre la direction Vacqueras puis montee vers les Dentelles de Montmirail jusqu'a la table d'orientation Ouest.
Cap a l'Est direction Suzette, puis redescente par La Roque d'Alric, puis Aubignan, pour rejoindre Sarrians par la Via Venaissa. »
Notre dame d'Aubune VacqueyrasBoucle au départ de la chapelle Notre dame d'Aubune (Beaumes de Venise)
Passage sur la crête et à proximité des grottes d'Ambrosi »
Via Venaissia Carpentras-Jonquiéres CarpentrasDépart à Vélo du Parking du centre Ville de Carpentras à proximité de la Voie Verte de la Via Venaissia en direction du terminus de Jonquiéres, au retour sur quelques kms descendre au bord de l'Ouvèze un petit moment pour se rafraichir pour ensuite faire une boucle en passant par Beaumes de Venise puis retour par la Voie Verte vers le départ.
»
Etape 6 - Préalpes CarpentrasEtape 6 du trip vélo remorque 2019, après les Pyrénées, pas de repos pour les cuissots. Train Carcassonne -> Carpentras et c'est reparti avec un Ventoux la remorque aux fesses. »
Jour 2/6 Beaumes de Venise-Crillon le Brave VacqueyrasGRAND TOUR EN PROVENCE : TOUR DES COTES DU RHONE, TOUR DU VENTOUX
400 km, 4000 m de dénivelé en 6 jours d?Orange à Orange via Châteauneuf-du-Pape, Sorgues, Beaumes de Venise, Vacqueyras, Gigondas, Vaison-la-romaine, Malaucène, Bedouin, Sault, Buis-les-Baronnies, Nyons, Vinsobres, Valréas, Bollène, Piolenc.
Ce circuit (d?Orange à Orange) est une combinaison du TOUR DES COTES DU RHONE et TOU »
Etape 2 : Beaume de venise - Bedouin VacqueyrasGRAND TOUR EN PROVENCE : TOUR DES COTES DU RHONE, TOUR DU VENTOUX?
400 km, 4000 m de dénivelé en 6 jours d?Orange à Orange via Châteauneuf-du-Pape, Sorgues, Beaumes de Venise, Vacqueyras, Gigondas, Vaison-la-romaine, Malaucène, Bedouin, Sault, Buis-les-Baronnies, Nyons, Vinsobres, Valréas, Bollène, Piolenc.
Ce circuit (d?Orange à Orange) est une combinaison du TOUR DES COTES DU RHONE »
Jour 2/6 Beaumes de venise - Bédouin Vacqueyras
GRAND TOUR EN PROVENCE : TOUR DES COTES DU RHONE, TOUR DU VENTOUX?
400 km, 4000 m de dénivelé en 6 jours d?Orange à Orange via Châteauneuf-du-Pape, Sorgues, Beaumes de Venise, Vacqueyras, Gigondas, Vaison-la-romaine, Malaucène, Bedouin, Sault, Buis-les-Baronnies, Nyons, Vinsobres, Valréas, Bollène, Piolenc.
Ce circuit (d?Orange à Orange) est une combinaison du TOUR DES COTES DU RHON »