Bena pic Punxo en circuit Urdépart du parking à l'est de Bena (accès par Enveigt) sens horaire; gr de pays variante Tour du Carlit, puis Tour du Carlit bien balisé jusqu'à 2200m; ensuite on remonte sur la droite, bien que le Punxo soit droit devant en ligne de mire, on va chercher une pente d'accès facile en rejoignant la crête et en la prenant sur la gauche jusqu'au sommet du Punxo qui, s'il ne paye pas de mine avec »
Bornes frontière 444 à 457 UrDans le village de La Tour de Carol prendre une rue étroite en direction d’Iravals, aussitôt la voie ferrée traversée se garer à côté d’une table en bois.
Prendre la piste carrossable longeant la voie ferrée vers l’ouest et la suivre jusqu’à trouver sur la gauche un petit panneau indiquant Coume Sola No. 5 et piste forestière. Suivre cette direction jusqu’à »
Bornes frontière 439 à 444 UrLe hameau de Quers se trouve sur la N20 entre Bourg-Madame et le Col de Puymorens à environ 2.5 km de la Tour de Carol en direction du col. De la N20 entrer dans Quers, traverser la voie ferrée et se garer au début de la piste juste après la carrière.
Entamer le parcours en prenant la piste, vers le nord-ouest sur environ 850 m et prendre sur la gauche un large passage qui se rétrécit en c »
Bornes frontière 457 à 467 UrDans le village de La Tour de Carol prendre une rue étroite en direction d’Iravals, aussitôt la voie ferrée traversée se garer à côté d’une table en bois.
Suivre la route en direction d’Iravals et traverser le centre de vacances. Au niveau d’une exploitation agricole laisser la route pour suivre la piste carrossable. Au chemin de Saneja prendre à droite il reste 200 »
Dorres, chapelle Sainte-marie de Belloc UrUne boucle à partir du village de Dorres pour visiter la chapelle Sainte-Marie de Belloc et admirer le superbe panorama que l'on a depuis ses environs. Un plus à cette courte boucle : le détour vers les "Plans", immense haut-plateau avec une vue tout aussi panoramique et, hors saison du pacage des troupeaux, d'une tranquillité absolue.
les-randos-du-grand.eklablog.com/dorres-sainte- »
Bornes frontière 483 à 495 UrDépart au parking de la poste à Bourg-Madame.
Du parking prendre la rue entre le garage FIAT et l’agence GROUPAMA et la suivre jusqu’au pont traversant le Sègre. Avant de traverser le pont, tourner à gauche pour rentrer dans le champ, la borne 483 se trouve immédiatement à gauche à l’angle de celui-ci. Suivre la frontière jusqu’à la borne 489 est relativement facil »
Bornes frontière 477 à 483 UrDépart au parking de Carrefour à Bourg-Madame.
Cas particulier dans cette portion de la frontière : entre les croix 477 sur le parapet de l’ancien pont de Puigcerda et la borne 483, les bornes 478, 479, 480, 481, 482 sont doublées (une de chaque côté du Riu el Rahur qui sert de frontière). Les bornes 481 et 482 côté français ont été remplacées par des marquages au sol. La borne »
Bornes frontière 467 à 474 UrLe parking de la gare d’Enveigt semble être un bon compromis pour le départ de cette randonnée.
Après deux jours de mauvais temps et de chutes de neige retour sur le terrain. De la gare prendre la direction de la N20 et à 150 m du parking bifurquer à droite dans une petite rue. Passer sous la voie ferrée, rejoindre la D34 et tourner à gauche pour arriver à la borne 467 et la borne »
Estany de Coll Roig - Serrat dels Llops UrDu parking un peu avant le hameau de Bena prendre la première piste à droite à la suite du parking, couper par le sentier quelques lacets et la reprendre jusqu'à la cabane. Faire encore 150 m environ sur la piste, et prendre sur la droite un sentier dont il faut chercher l'origine, il garde la direction du nord en remontant le vallon du Riu de Brangoli. Il est cairné et on y trouve quelques m »
TC077peu - Camí de l'aigua de Bolvir UrClàssica caminada circular pels voltants de Bolvir, a la solana de la Baixa Cerdanya gironina. Tot i que es pot començar a diversos punts, proposem fer-ho des de l'ermita del Remei. La major part de la ruta ressegueix el "camí de l'aigua" (o canal de rec de Bolvir), el qual anem creuant en diversos punts per sobre de passeres. Si seguim l'itinierari complet, podrem veure, ja a Bolvir, »
Col rouge Ur
Heure de départ: 06:26 24 juil. 2021Heure d'arrivée: 16:55 24 juil. 2021Distance: 24,7 km (10:28)Temps déplacement: 08:19Vitesse moyenne: 2,36 km/hVitesse moyenne mouv.: 2,97 km/hVitesse Max.: 7,14 km/hAltitude minimale: 1396 mAltitude maximale: 2816 mVitesse de montée: 304,5 m/hVitesse de descente: -278,1 m/hGain d'altitude: 1524 mPerte d'altitude: -1517 mTemps de montée: 05:00Temps de desc »