Découvrez de jolis points de vue avec cette ballade de 10 km : la Coise depuis le Pont Gavé, la plaine du Forez depuis le belvédère et une vue imprenable de Saint Galmier depuis les 3 Croix !
Départ : au bord de la Coise depuis le Pont Gavé
Monter en direction du village
Traverser la cours du Manoir Philippe et redescendre au dessus de la source Badoit par le sentier dans le bois
Traverser »
Les beaux paysages hivernaux sous le soleil avec un ciel bleu nous ont vite fait oublier la température -13°C affichée lors de notre arrivée sur le parking. »
St Médard en Forez est un très beau village du Forez.
Il se situe sur le passage du chemin de St Jacques de Compostèle en provenance de Lyon et en direction du Puy en Velay.
Ce circuit l'emprunte dans sa toute première partie.
Pas de difficulté particulière, beaucoup de circuits balisés au départ de St Médard, avec le long du parcours des panneaux pédagogiques.
De beaux sous bois et de b »
Cette balade au départ de St Médard en Forez est balisée sous l'appelation moulins de Coise.
Très beau petit village sur le chemin de St Jacques de Compostelle. »
Veauche - Chamboeuf - St Bonnet - St Heand - Pierre la bauche ("les radars") - fontanes - la gimond - le pinay- bois de meycilleux - la conche - chambeouf - veauche »
Balade balisée n°2 et proposée par les pays de St Galmier
Aucune difficulté
Le point de départ peut s'effectuer à différent lieu de ce circuit
attention, le stationnement à proximité de la Mairie de Veauche est limité à 2 heures »
Parcours assez facile mais long (45km) , avec bcp de chemin et peu de goudron , très Gras l'hiver
Verrerie - Bords de loire - Rivas - Craintilleux - Golf - Azieux - Précieux - Boisset les Montrond - Montrond - Bords de loire jusque veauche »
Marche organisée au profit de l'association "les amis de Pierre-Jean"
Départ / Arrivée Hippodrome de St Galmier
trajet : La Vialery - Etang de Cuzieu - Les Picard - CD10 (Les Vernes) - La Tuilière - La claveau - Tir au pigeon (ravitaillment) - retour par le bois - La Rey - Cote Rouge - Aerodrom »
Et possibilité de déjeuner au restaurant La Rose des sables dans le bourg d'Aveizieux. Menu randonneur (apéritif, entrée, plat, fromage, dessert, vin et café) pour 17 ? ! Très bonne table. »
Veauche - st heand - Sorbiers - St Chamond - La valla - le bessat - tarentaise - st genest malifx - st romain les atheux - le chambon - roche - st genest - la fouillouse - veauche »
Hippodrome - etangs de cuzieu - Cd10 - Le Plat - La Chardière - sentier botanique St Pierre - La Cx rouge - La Guiraudière - La claveau - La Rey retour par aeorodrom »
Petite ballade pour découvrir les bords de Coise à Saint Galmier.
Départ du Pont Gavé pour rejoindre l'usine Badoit.
Suivre la Coise qui serpente au pied de Saint Galmier pour rejoindre la Roseraie.
Traverser le Bois Barrou et rentrer à Saint Galmier par l'autre coté de la Coise.
Passer derrière l'usine Badoit pour rejoindre le Pont. »
Faite le 05/11/2022 - a faire de préférence dans les sens horaires . Chemins accidentés et caillouteux, du dénivelé , sans grandes difficultés pour des chevaux et cavaliers aguerris.. »
En cliquant sur "accepter" vous autorisez l'utilisation de cookies à usage technique nécessaires au bon fonctionnement du site, ainsi que l'utilisation d'autres cookies (éventuellement tiers) à des fins statistiques ou de personnalisation des annonces pour vous proposer des services et des offres adaptées à vos centres d'interêt.
Vous pouvez à tout moment modifier ce choix ou obtenir des informations sur ces cookies sur la page des conditions générales d'utilisation du service :
Vous souhaitez maîtriser les informations qui peuvent être recueillies lors de votre navigation et avez refusé les cookies de personnalisation des annonces, c'est légitime.
Parce que le service fourni par VisuGPX a un coût, accepteriez-vous quand même que nous utilisions des cookies pour vous présenter des annonces non personnalisées ? Ces cookies ne sont pas des cookies de tracking mais de simples des cookies techniques de diffusion qui garantissent le respect votre vie privée.