RPM Gr 3a : Les rives du LOUP Cagnes-sur-MerDépart aux Bouches du Loup - prendre les berges jusqu'à Villeneuve-Loubet - La Vésenée - La Verrière - sentier N.O contournant La Boyère - B 163 - B 162 - Chapelle St-Donnat - Les Barres - La Bagarée - Le Plan du Moulin - Arrivée à Villeneuve-Loubet côté rive gauche du Loup. »
RPM Gr 3b : Les rives du LOUP Cagnes-sur-MerDépart aux Bouches du Loup - prendre les berges jusqu'à Villeneuve-Loubet - La Vésenée - La Verrière - demi-tour en boucle direction Villeneuve-Loubet - petite grimpette jusqu'au château en A/R. »
21-02-2010_Rando Sympathique par ce temps ! AntibesUne rando utilitaire, départ depuis la maison, direction ma superette, puis après destination les hauteurs d'Antibes, direction Sophia Antipolis, Rond point des chappes, direction le début du sentier de la brague, ca monte, ca descends, mais c'est abordable pour tout le monde... retour par le village de biot puis les petits chemins vers chez moi ... »
RPM G3a LA BRAGUE - VALBONNE BiotDe Biot à Valbonne, le long de la Brague, avec une boucle intermédiaire, au niveau du pont de la Veirière, par le vallon du Bruguet »
RPM Gr 1 : Les rives du LOUP Cagnes-sur-MerDépart aux Bouches du Loup - prendre les berges jusqu'à Villeneuve-Loubet - La Vésenée - La Verrière - sentier N.O contournant La Boyère - B 163 - B 162 - B161 - La Nougueirède - B 159 - B 158 Le Mounard - Vallon de Pascaressa - retour par B156 jusqu'à La Nougueirède - sentier sur la gauche en épingle à cheveux pour B 232 - l'Olivette - B231 - Chapelle St-Donnat - Les Barres - La Bagarà »
RPM Gr 2 : Les rives du LOUP Cagnes-sur-MerDépart aux Bouches du Loup - prendre les berges jusqu'à Villeneuve-Loubet - La Vésenée - La Verrière - sentier N.O contournant La Boyère - B 163 - B 162 - B161 - La Nougueirède - sentier sur la droite pour B 232 - l'Olivette - B231 - Chapelle St-Donnat - Les Barres - La Bagarée - Le Plan du Moulin - Arrivée à Villeneuve-Loubet côté rive gauche du Loup. »
RPM Gr 1*&2 : LA COLLE et TOURRETTES SUR LOUP - St PAUL DE VENCE La Colle-sur-LoupDépart La Colle sur Loup, sur la D6 juste après la déchetterie – prendre à main droite, puis à gauche en direction de la B231 – continuer vers la côte 154m et B232 – prendre à gauche et contourner la Nougatière côte 215m – poursuivre vers B233 – partir à gauche Vallon du Clarel vers B235 – tourner à gauche et descendre vers B157 – rejoindre la route, GR 653A vers B154 – »
RPM Gr 3a : LA COLLE SUR LOUP - St PAUL DE VENCE La Colle-sur-Loup
Départ La Colle sur Loup, sur la D6 juste après la déchetterie – prendre à main droite, puis à gauche en direction de la B231 – continuer vers la côte 154m et B232 – prendre à gauche et contourner la Nougatière côte 215m – poursuivre vers B233 – partir à gauche Vallon du Clarel vers B235 – B146 – prendre à gauche vers B145 et B144 et B144bis – au parking, prendre à gau »
RPM Gr 3b : St PAUL DE VENCE Saint-Paul-de-Vence
Départ St Paul de Vence, B240 – B248 – B249 – suivre la route vers B250 – B142 – B143 – rejoindre la route tourner à gauche puis prendre un sentier qui fait faire le tour du parcours sportif et revenir à la B143 et B142 – continuer en direction de B250 – B249 – B248 – Arrivée à la B240 St Paul de Vence. »
RPM : BIOT - LA BRAGUE Biot
De BIOT vers VALBONNE, tout du long de La BRAGUE. Le groupe 4 s'arrête à l'aire de pique-nique des TAMARINS. Tous les autres groupes continuent à leur rythme leur trajet vers Valbonne le long de la Brague sur le sentier de la découverte puis retournent sur le même chemin jusqu'à l'aire de pique-nique des TAMARINS de façon à tous s'y retrouver vers midi. »
RPM Gr 1 : Les rives du LOUP Cagnes-sur-MerDépart au parking de l'hippodrome - longer le Loup jusqu'à Villeneuve Loubet - s'engager dans le Parc Départemental des Rives du Loup par le Grand Pré - La Vésenée - Le Plan du Moulin - La Bagarée - Les Barres - Chapelle St-Donnat - rejoindre la D6 sur la droite que l'on quitte au bout d'environ 300m - sur la gauche prendre la petite route montant vers la B231 - B232 - faire la boucle autou »
RPM Gr 3b : Les rives du LOUP Cagnes-sur-MerDépart au parking de l'hippodrome de Cagnes sur Mer - longer le Loup jusqu'à Villeneuve Loubet - s'engager dans le Parc Départemental des Rives du Loup par le Grand Pré - La Vésenée - Le Plan du Moulin - vers la Bagarée - Retour par le même chemin qu'à l'aller jusqu'au parking de Villeneuve-Loubet près du théâtre de verdure, en faisant un crochet par le vieux château. »
RPM Gr 4 : Les rives du LOUP Cagnes-sur-MerDépart au parking de l'hippodrome de Cagnes sur Mer - longer le Loup jusqu'à Villeneuve Loubet - s'engager dans le Parc Départemental des Rives du Loup par le Grand Pré - La Vésenée - Retour par le même chemin qu'à l'aller jusqu'au parking de Villeneuve-Loubet près du théâtre de verdure, en faisant un crochet par le vieux château. »
RPM Gr 2 : Les rives du LOUP Cagnes-sur-MerDépart au parking de l'hippodrome - longer le Loup jusqu'à Villeneuve Loubet - s'engager dans le Parc Départemental des Rives du Loup par le Grand Pré - La Vésenée - Le Plan du Moulin - La Bagarée - Les Barres - Chapelle St-Donnat - rejoindre la D6 sur la droite que l'on quitte au bout d'environ 300m - sur la gauche prendre la petite route montant vers la B231 - B232 - retour au parking de »
RPM Gr 1 : BIOT - LA BRAGUE - VALBONE Biot
De Biot au pont de la Verrière le long de la Brague - GR 653A Vallon du Bruguet - Peyniblou - Valbone - retour vers Biot le long de la Brague jusqu'au pont des Moulins - B120 - B119 - B118 - B186 - Les Issarts - Chapelle Notre-Dame - Biot. »
RPM Gr 3a : Les rives du LOUP Cagnes-sur-MerDépart au parking de l'hippodrome de Cagnes sur Mer - longer le Loup jusqu'à Villeneuve Loubet - s'engager dans le Parc Départemental des Rives du Loup par le Grand Pré - La Vésenée - Le Plan du Moulin - La Bagarée - Les Barres - Chapelle St-Donnat - Retour par le même chemin qu'à l'aller jusqu'au parking de Villeneuve-Loubet près du théâtre de verdure, en faisant un crochet par le vie »
GRP_Loup_Principal Cagnes-sur-Mer
Cagnes sur Mer, Villeneuve loubet, Roquefort, La colle sur Loup, Tourette sur Loup, Vence, Saint Laurent du Var, Saint Paul de Vence. »
RPM : BIOT - VALBONNE BiotDe BIOT à VALBONNE, tout du long de La BRAGUE. Retour sur le même chemin jusqu'à l'aire de pique-nique des TAMARINS. »