Oulala, quelle journée.
Visite de Mulhouse, sympa. Puis je pars pour l'aventure. Pour aller à Bâle, c'est tout droit, qu'on m'a dit à l'Office du tourisme. Et bien oui. Droit le long du canal. Bon en fait c'est la Camargue alsacienne.
Après qq litres d'eau, il fait chaud, j'arrive à Bâle. Un peu la galère. Pas d'OT sur Google. Vive visugpx qui me permet de suivre tant bien que mal l'EV6 »
Étape 12 - France / Suisse - 06/08/2010 -
Euro Vélo 6 : de l'Atlantique à la Mer Noire -
Départ le 25 juillet 2010 de Saint-Nazaire (France) -
Arrivée le 04 septembre 2010 à Constanta (Roumanie). »
Arrivée de St-Louis en TER - Gare de Mulhouse - Camping de l'Ill - Piscine %u2013 Rue Château Zu-Rhein %u2013 Rue de Walbach %u2013 Rue du tunnel %u2013 Av. de Lutterbach %u2013 Av. Aristide Briand %u2013 Rue du Fil %u2013 Rue de Pfastatt %u2013 Rue de Sampigny %u2013 Rue Louise %u2013 Rue des Oiseaux %u2013 Rue Lavoisier - Rue Furstenberger %u2013 Rue Marguerite Spoerlin - Rue de la Passerelle »
Depart en traversant le sundgau sur des routes moyennement fréquentées puis direction le parc des eaux vives ou i fait toujours bon s'arrreter. Traversée du rhin puis euro 6 jusqu'à Prateln. Quai du rhin dans Bale qui valent le déplacement. Retour avec une petite variante dans Bale et piste cyclable jusqu'à mulhouse »
Un petit départ de Brunstatt pour une sortie dans l'heure de midi. A faire de préférence par vent d'Ouest ou de Sud Ouest (retour le long du canal à vent favorable). »
Boucle forêt de la Hardt, Niffer, Petit-Landau, Hombourg, Ottmarsheim. Découverte de chemins ruraux et pistes cyclables dans les champs très agréables. A refaire. »
Normalement à effectuer depuis la concession Skõda d'Illzach.
Circuit simple assez sympathique en début de parcours entre Illzach et Richwiller. La suite est un parcours moins attrayante car parcours plus ou moins en ville où l'on se fait frôler par les véhicules. Notamment aux abords de la traversée de la D430 !
Skõda ou son organisateur aurait pu trouver je pense un circuit plus sympa ! »
Belle boucle au départ de Mulhouse ou environ. Rejoindre le canal direction Belfort. Remonter jusqu'au port de Dannemarie. Petite pause et collation. Reprendre jusqu'à Montreux-Vieux en passant par Valdieu-Lutran.
Quitter le canal en bifurquant vers Bellemagny, Sternenberg et Diefmatten.
Faire une boucle en revenant vers le canal en passant par Hecken, Falkwiller, Balschwiller et Eglingen.
Retou »
En cliquant sur "accepter" vous autorisez l'utilisation de cookies à usage technique nécessaires au bon fonctionnement du site, ainsi que l'utilisation d'autres cookies (éventuellement tiers) à des fins statistiques ou de personnalisation des annonces pour vous proposer des services et des offres adaptées à vos centres d'interêt.
Vous pouvez à tout moment modifier ce choix ou obtenir des informations sur ces cookies sur la page des conditions générales d'utilisation du service :
Vous souhaitez maîtriser les informations qui peuvent être recueillies lors de votre navigation et avez refusé les cookies de personnalisation des annonces, c'est légitime.
Parce que le service fourni par VisuGPX a un coût, accepteriez-vous quand même que nous utilisions des cookies pour vous présenter des annonces non personnalisées ? Ces cookies ne sont pas des cookies de tracking mais de simples des cookies techniques de diffusion qui garantissent le respect votre vie privée.