Beau circuit au départ de Trèbes avec une mise en jambe le long du canal vers Marseillette pour attaquer le massif. Passage deux fois au Signal de l'Alaric, point culminant, pour deux descentes très techniques (en tout cas pour mon niveau). On part ensuite vers Montlaur pour suivre le versant sud du massif. J'avais prévu deux superbes descentes (et donc deux montées) pour rallier Monze et une fin du circuit par le lac de La Cavayère. Finalement, après Montlaur, on est allé chercher les ruines du château de Miramont, superbe site, d'où une fin de circuit moins intéressante ensuite après Barbaira.
Vous pouvez pousser jusqu'à la cité de Carcassonne si vous ne la connaissez pas.
Magnifiques massif, de la caillassse, de la garrigue, des odeurs, des vues magnifiques sur les massifs voisins et le Pyrénées.
Circuit exigeant ... Et comme à chaque fois que je transfère ma trace sur Visu, le dénivelé affiché est beaucoup moins important que ce qu'affiche mon GPS (2000 en D+).
En cliquant sur "accepter" vous autorisez l'utilisation de cookies à usage technique nécessaires au bon fonctionnement du site, ainsi que l'utilisation d'autres cookies (éventuellement tiers) à des fins statistiques ou de personnalisation des annonces pour vous proposer des services et des offres adaptées à vos centres d'interêt.
Vous pouvez à tout moment modifier ce choix ou obtenir des informations sur ces cookies sur la page des conditions générales d'utilisation du service :
Vous souhaitez maîtriser les informations qui peuvent être recueillies lors de votre navigation et avez refusé les cookies de personnalisation des annonces, c'est légitime.
Parce que le service fourni par VisuGPX a un coût, accepteriez-vous quand même que nous utilisions des cookies pour vous présenter des annonces non personnalisées ? Ces cookies ne sont pas des cookies de tracking mais de simples des cookies techniques de diffusion qui garantissent le respect votre vie privée.