Salm - MF du Coucou - Chapelle de Bipierre - Col de Prayé - GRP de la Déodatie - Haut du Bon Dieu - Fontaine Colas Lorrain - Pierres à cupules - Fontaine Colas Lorrain - Lac de la Maix - GRP de la Déodatie - Col de Prayé - Les Hautes Chaumes - Sentier des Passeurs - [GR532] - La Chatte Pendue - Château de Salm - Salm »
Fouday - Blancherupt - Haut Champ - Bellefosse - le Bambois - le Trou - Belmont - la Serva (Champ du Feu) - les Quatre Maisons - les Fosses - Col de la Perheux - Mont Saint Jean - Solbach - Fouday »
Entre Fouday et le Champ du Feu - Départ : Parking de la salle des fêtes de Fouday - le Sapinot - Château de la Roche - Bellefosse- Belmont - Col de la Perheux - Mont St Jean- Solbach. »
Parcours sans difficultés excessive partant de Rothau et qui monte à la vierge de Fréconrupt qui surplombe la vallée de la Bruche avec vues sur le château et la vierge de Schirmeck.
Boucle avec un parking permettant le stationnement en face du 30 rue des Quelles à Rothau. »
Montée au Struthof par Natzwiller jusqu'à la Rothlach.
Descente par route forestière jusqu'à la D.426 et Saint Nabor.
Voie verte.
Chemin le long de l'Ehn (interdit aux vélos 😡).
Passage par Obernai, griesheim, Altorf... »
Sentier utilisé par les personnes voulant fuir l'Alsace dans les années 40 et qui ne voulaient pas se soumettre aux exigences de l'administration nazie.
Départ de la maison forestière de Salm, route des Allemands, la Haute Loge (petit détour par la Marcairie), Moussey »
depuis Solbach on suit le chemin balisé rond jaune par le club vosgien. On passe par le col de la Perheux, puis on arrive à la cascade de la serva avec un arbre remarquable et une jolie passerelle, on remonte le ruisseau jusqu\'à la station du Champs du feu puis retour à Solbache par les bosses de le Perheux. »
(Circuit de Salm balisé « disque vert » par le Club Vosgien de Schirmeck / Longueur 19,5 km / D 345 m / Durée 6h30 avec les arrêts / 890 calories) : Maison forestière de Salm accessible depuis St Blaise-la-Roche et Plaine (alt. 633) – Château de Salm (alt. 812) – Chatte Pendue (alt. 900) – Chemin des Passeurs (alt. 870) – Ruines de la Marcairie (alt. 880) – Le »
Salm - château de Salm - La Chatte Pendue - La Haute Loge - pierres à cupules - Tête des Blanches Roches - chapelle de Bipierre - étang du Coucou - Salm »
1- De Solbach au col de la Perheux: Balisage triangle jaune.
2- Du col de la Perheux au Champ du feu: Balisage anneau jaune
3- Du Champ du feu au Col de la Perheux: Balisage Rectangle. rouge/blanc/rouge et anneau jaune.
4- Du col de la Perheux à Solbach: Balisage Anneau vert. »
En cliquant sur "accepter" vous autorisez l'utilisation de cookies à usage technique nécessaires au bon fonctionnement du site, ainsi que l'utilisation d'autres cookies (éventuellement tiers) à des fins statistiques ou de personnalisation des annonces pour vous proposer des services et des offres adaptées à vos centres d'interêt.
Vous pouvez à tout moment modifier ce choix ou obtenir des informations sur ces cookies sur la page des conditions générales d'utilisation du service :
Vous souhaitez maîtriser les informations qui peuvent être recueillies lors de votre navigation et avez refusé les cookies de personnalisation des annonces, c'est légitime.
Parce que le service fourni par VisuGPX a un coût, accepteriez-vous quand même que nous utilisions des cookies pour vous présenter des annonces non personnalisées ? Ces cookies ne sont pas des cookies de tracking mais de simples des cookies techniques de diffusion qui garantissent le respect votre vie privée.