Port-Louis, du haut des remparts LocmiquélicDépart et arrivée : embarcadère du port de la pointe à Port-Louis (Morbihan)
Pour en savoir et voir plus :
" portail-de-randos.fr/br_sentiers/lign56-Lorient_Portlouis_remparts.htm "
Cet itinéraire nous est proposé par l’ office de tourisme de Lorient sur sa fiche «Port-Louis, RANDO du haut des remparts».
Une visite fort instructive de ce haut lieu fortifié de la compagnie »
Lanester, circuit du cimetière à bateaux de Kerhervy HennebontDépart et arrivée : Parking du théâtre de plein air de Kerhervy à Lanester (Morbihan)
Pour en savoir et voir plus :
portail-de-randos.fr/br_sentiers/lign56-Lorient_Lanester_campagne.htm
Cet itinéraire nous est proposé par l'office de tourisme de Lorient par une application Androïd pour suivre le tracé avec son portable» et sur le topoguide de la FFRP « Le littoral et les îles du Mor »
Locmiquélic, les pieds dans l'eau Port-LouisDépart et arrivée : Débarcadère de Pen Mané à Locmiquélic (Morbihan)
Pour en savoir et voir plus :
" portail-de-randos.fr/br_sentiers/lign56-Lorient_Locmiquelic_pieds.htm "
Cet itinéraire nous est proposé par le site de l'office de tourisme de Lorient.
On part du débarcadère de Pen Mané, au pied du fort. Quelques personnes attendent le bateau pour Lorient. La vue s'étend »
Boucle de LOCMIQUELIC et PORT-LOUIS LanesterDépart le LORIENT, quai des Indes pour prendre le bateau-bus qui nous dépose à Locmiquélic au lieudit Pen Mané.
Longer la côte jusqu'à Port Louis; suivre les remparts puis la côte jusqu'au niveau de l'ancien phare.
Revenir par les terres pour reprendre le bateau-bus à l'embarcadère de Pen Mané... »
Boucle de LARMOR PLAGE Larmor-PlageDépart du parking de la boîte de nuit "le new symbole" au bord de l'étang de Kerméléo.
Suivre le chemin côtier en passant la pointe "Le Kernével" jusqu'à Larmor-Plage.
Pousuivre le gr34 jusqu'à la base nautique de Kerpape avant de rentrer dans les terres et rejoindre le point de départ. »
Quéven Le Bon Secours QuévenAu départ de Quéven, on emprunte d'abord la voie verte qui nous mène à proximité du zoo de Pont Scorff et ensuite on découvre la rive droite du Scorff jusqu'à la chapelle du Bon Secours puis retour à Quéven par Le Roze et Kervégant »
Lanester, circuit du Rohu LanesterDépart et arrivée : Parking du marais de Golden à Lanester (Morbihan)
Pour en savoir et voir plus :
portail-de-randos.fr/br_sentiers/lign56-Lorient_Lanester_Rohu.htm
Cet itinéraire nous est proposé par l'office de tourisme de Lorient par une application Androïd pour suivre le tracé avec son portable.
Etant parti dans l'idée de découvrir une cité ouvrière historique, j'aurai pu m'att »
larmor-lorient_symbole LorientAller: s'arrêter à la villa Margareth et voir l'intérieur du bar.
Retour: Larmor-Lorient par les bois, ça peu paraître improbable mais possible par chemins (fréquentés). On voit qq chevaux, on peut "prendre" des figues ds un arbre fin septembre (le Fons). Si vs voyez un bonhomme tout bleu qui marche avec un carnet ds la main, ne prenez pas peur, c'est l'entraineur des merlus qui f »