De Condat (15) à Super-Besse (63) MarcenatDepuis le "Lac des Moines" entrée dans Condat (15) et prendre la D678 en direction de Égliseneuve-d'Entraigue.
En passant dans le département du Puy-de-Dôme (63) cette départementale devient la D978. La suivre jusqu'au rond-point du lac Pavin. Faire le tour du Rond-point et prendre la D149 direction Super-Besse.
Avant d'entrée dans la station de ski, continuer sur la D149 direction Pic »
Voie Vertes BASSIGNAC 15 (VEBRET) ChampagnacC’est en vélos, VTT, vélos électriques, rollers, trottinette ou tout simplement à pied que vous parcourrez ses 15 kilomètres de revêtement lisse et sécurisé. La Piste Verte en Sumène Artense (aménagée en enrobé de très grande qualité, sur une ancienne voie ferré qui reliait Paris à Aurillac) est une invitation au sport et à la promenade. En cheminement libre, le départ peut »
En Aubrac ce 18 juillet. Saint-UrcizeJuste aller a Laguiolle...
Ami cyclo, suit le trait, tu verras comment ce parcours en huit horizontal fut construit ! Je me suis bien amuse a faires les derniers kilometres pour "boucler la boucle" !
Pour un neophyte, il y a un trait au millieu qui est incomprehensible !
Amusez vous bien ! »
En Aubrac ce 15 juillet. Saint-UrcizeEn plein ouest de l'Aubrac.
Nous commencons par monter a Trinidad (le nom fait penser a l'Espagne).
Ensuite, nous poussons bien a l'ouest, jusque Huparlac.
Le retour est plus classique, Layolle comme disent les autochtones, Laguiyolle pour les autres.
La descente sur Saint-Urcize est absolument superbe !
Nous y repasserons ! »
En Aubrac ce 17 juillet. Saint-UrcizeNous partons quasiment plein sud, avec seulement une petite boucle
qui ne sera pas un aller-retour.
Je crois que nous avons bien choisi le sens !
Cela remonte moins fort que cela n'a descendu !
Beaucoup de vent dans le nez a l'aller,
Sur du velours au retour ! »
Laveissière (15) - Pas de Peyrol ValuéjolsDepuis le village de Laveissiére rejoindre le Meynial par la D139 et arrivée à la D3 prendre à gauche.
Puis direction Dienne par la D680 qu'il faut suivre jusqu'au Pas de Peyrol. »
Riom ès Montagnes - Pas de Peyrol TrizacDépart du gite "Le sédour" à Riom ès Montagnes, tour de la ville et direction Cheylade par la D3 et la D62. Montée du col de Serre puis par la D680 le col d'Eylac et arrivée au Pas de Peyrol.
32,400 km et 2 heures 30 de route soit une moyenne de 13 km/h »
De Condat (15) à Notre-Dame de Vassivière (63) MarcenatDepuis Condat (15) prendre la direction de Égliseneuve d'Entraigues (63) et poursuivre sa route vers Besse.
Au rond-point du lac Pavin, prendre la diraction Super-Besse (4 km).
Prendre en suite la direction de Picherande, passer le col de la Geneste, dans Picherande revenir vers le "Pont de Clamouse" et monter vers "Notre-Dame de Vassivière. »
La Grande Famille 2015 ValuéjolsDépart de Laveyssière (15), montée du Lioran par la N122 puis rejoindre Saint-Jacques-des-Blats.
Prendre la D317 vers Mandaille.
Puis suivre la D17 jusqu'au Pas-de-Peyrol »
De Saignes au Pas de Peyrol VebretEn partant de Saignes prendre la direction Le Monteil puis Trizac.
A Trizac prendre la route du col d'Aulac jusqu'à Le Falgoux et suivre Col de Neronne. En haut du col direction le Puy Marie. »
CANTAL_CHAUDES_AIGUES_le_2012-08-24 0930__20120824_0930 Saint-Urcizetype:rando vélo route en solo
période:vacances 2012 au camping Belvédère
lieu: le Cantal
mon matos:KTM Strada LC5000
mon niveau: amateur
impressions: routes départementales, revêtement moyen
note 1: Belvédère = excellent camping familliale
note 2: magnifique paysages »
Grenoble > Bordeaux, J3 SalersGrosse étape aujourd'hui, bah y'a pas besoin de faire du dénivelé pour se faire mal. Entre le revêtement bien secouant sur de longues portions, la chaleur, le léger vent dans la tronche, les bosses de 100m à 3%, rincé... »
parcours total VilledieuCircuit en boucle situé en Haute Loire et dans le Cantal.
longueur totale 278 km, dénivelé global 4738 m.
Pour ceux qui aime prendre leur temps et visiter les sites, flâner, dessiner...possibilité de le faire en 6 étapes de longueur moyenne 45 km et de dénivelé moyen positif de 800 m.
Ce circuit passe au départ de St Flour (par exemple) par des sites intéressants, voire réputés: Brioud »
Défi LA BONNE TRACE TrizacJOUR 1
45 KM vélo de route jusqu'à Super Besse
Prévoir 2H !
Au bout de la première journée : 95 KM réalisés trail = vélo route en 9H (prévisions) »