Mail de la Tute - Pic de Céciré - Sommet de la Coume de Bourg - Pic de Subescale Randonnée Pédestre · 12 km · D+830 m · 98 vus · 1 dl · 1 photo · 04:45 · piquelongue
Du grand parking de la station de Superbagnères, suivre le GR 10 vers la « Coume de Bourg – Pic de Céciré ». Cela commence par une piste, 100 mètres avant l’arrivée du téléski d’Arbesqu »
Rocher de l'Escalette - Mail de la Pique - Pic de Maupas Randonnée Pédestre · 11 km · D+1090 m · 244 vus · 4 dl · 1 photo · 05:15 · piquelongue
Du village de Baren commencer le parcours en prenant la direction de la cabane de Baren, itinéraire No.2 balisé jaune, commun avec le GR 86. A une quinzaine de minutes du départ les deux itinérair »
Cap de Pouy - Mail de Louréus - Pic de Céciré - Sommet de la Coume de Bourg - Mail de Castelan - Tuc Salavané - Cap des Arjoulents Randonnée Pédestre · 15 km · D+1160 m · 303 vus · 9 dl · 1 photo · 06:45 · piquelongue
Le départ de ce parcours se trouve à l’endroit où la piste se divise en deux. Le cheminement consiste à faire le tour du Vallon de Barguères par les crêtes. Comme tout parcours en boucle il pe »
Cap du Sarrat - Cap de Montcaup Randonnée Pédestre · 8 km · D+640 m · 291 vus · 6 dl · 1 photo · 03:00 · piquelongue
A la sortie de Gouaux-de-Larboust dans le virage en épingle à cheveux, prendre la piste carrossable et suivre le balisage raquette jusqu’à la cabane du Bout du Bois. Suivre la crête sans difficu »
Cap de la Pène de Soulit - Cap de Pales - Pène Nère - Montségu - Cap des Hittes - Cap de Soulas Randonnée Pédestre · 13 km · D+1040 m · 262 vus · 3 dl · 1 photo · 05:45 · piquelongue
En arrivant aux Agudes, on peut voir au-dessus des bâtiments de la station une antenne, depuis le parking rejoindre la piste carrossable permettant d’y monter en contournant les bâtiments par la g »
Sarrat de Cousseillot - Mail de Soupène Randonnée Pédestre · 12 km · D+760 m · 225 vus · 8 dl · 1 photo · 04:30 · piquelongue
De la mairie de Benqué, continuer par la route vers Benqué-Dessus en suivant l’itinéraire "60 Bourg d’Oueil". Traverser Maylin par un bout de piste puis reprendre le sentier vers Bour »
Sommet de l'Homme de Pierre - Cap de Sestignes - Pène d'Escalaruc - Coume de Herrère - Sommet de Honteyde - Cap de la Lit - Pène de l'Ours - Cap du Pré de Rouquet Randonnée Pédestre · 17 km · D+1020 m · 351 vus · 7 dl · 1 photo · 06:15 · piquelongue
Prendre la première ruelle à droite après le panneau d’entrée de Jurvielle, continuer sur la gauche après le centre d’accueil, faire une cinquantaine de mètres et prendre sur la droite le ch »
Jour 2 Cabane de Peyrehitte - Gouaux de Luchon Randonnée Pédestre · 13 km · D+430 m · 489 vus · 7 dl · 10 photos · 04:15 · piquelongue
Pour cette deuxième étape il faut commencer en revenant au Col des Taons de Bacanère. Reprendre la crête en direction du Pic de Bacanère et du Pic de la Hage. Depuis la cabane de Peyrehitte on su »
Jour 1 Col du Portillon - Cabane de Peyrehitte par la crête frontière Randonnée Pédestre · 15 km · D+1300 m · 679 vus · 12 dl · 10 photos · 06:45 · piquelongue
La première partie du parcours, du Col du Portillon à la borne 374, présente les inconvénients d'un terrain boisé hors sentier. Le fichier gpx sera une aide pour trouver certaine croix.
Pour déb »
Sommet de l'Aigle - Sommet de Pouy Louby - Pic du Lion - Mont Né Randonnée Pédestre · 16 km · D+930 m · 600 vus · 11 dl · 9 photos · 04:45 · piquelongue
Du port de Balès prendre la route fermée par une barrière, qui conduit au port de Pierrefite. On passe à proximité du refuge du Mont Né détruit.
Du port de Pierrefite poursuivre vers le Lac de »
Jour 1 Granges d'Astau - Refuge du Portillon Randonnée Pédestre · 11 km · D+1490 m · 547 vus · 22 dl · 8 photos · 04:30 · piquelongue
La montée au Refuge du Portillon ne demande pas de commentaire particulier. Cheminement bien balisé et sans difficulté.
www.mc2rando.fr/hautegaronne/741portillon.html
»
Saccourvielle - Sommet d'Antenac - Port de Bales Randonnée Pédestre · 17 km · D+1350 m · 857 vus · 32 dl · 10 photos · 05:45 · piquelongue
De Saccourvielle des panneaux indiquent l'itinéraire. Le balisage est jaune et rouge et le parcours consiste à suivre un tronçon du Tour d'Oueil et de Larboust entre Saccourvielle et le Port de Bal »