Enchaînement varié et plaisant qui conduit à traverser Coise, St Symphorien sur Coise, Pomeys, Grézieu le Marché, Aveize, La chapelle sur coise et Larajasse.
Le retour comprend beaucoup de routes.
Circuit qui offre de beaux points de vue du Pilat aux Alpes en passant par les Monts du Forez.
Cliquez et déplacez la souris sur le profil pour analyser un tronçon (2 doigts sur mobile)
Segments
Association des segments
Détails
Roul.dif./Poussage : 300 m.
Portage Oblig. : 0 m.
Sentier/Piste/Route : (25/45/30)
Sens:horaire
Nb de jours : ½
Dif. montée : 2
Dif. descente : 2
Exposition : 1
Interêt (7/10)
Départ : Larajasse (736 m)
Itinéraire : Larajasse >Coise>St Symphorien sur Coise>Pomeys>Barrage de la Gimond>Aveize>Table d'orientation de la Courtine(926m)>La Chapelle sur Coise>Larajasse
Le retour depuis Aveize comprend pas mal de routes et une alternance de montées et descentes usantes. Le parcours est plus plaisant sur sa première moitié.
Commentaires
Pas encore de commentaire, connectez-vous pour en ajouter un.
En cliquant sur "accepter" vous autorisez l'utilisation de cookies à usage technique nécessaires au bon fonctionnement du site, ainsi que l'utilisation d'autres cookies (éventuellement tiers) à des fins statistiques ou de personnalisation des annonces pour vous proposer des services et des offres adaptées à vos centres d'interêt.
Vous pouvez à tout moment modifier ce choix ou obtenir des informations sur ces cookies sur la page des conditions générales d'utilisation du service :
Vous souhaitez maîtriser les informations qui peuvent être recueillies lors de votre navigation et avez refusé les cookies de personnalisation des annonces, c'est légitime.
Parce que le service fourni par VisuGPX a un coût, accepteriez-vous quand même que nous utilisions des cookies pour vous présenter des annonces non personnalisées ? Ces cookies ne sont pas des cookies de tracking mais de simples des cookies techniques de diffusion qui garantissent le respect votre vie privée.