Parcours du Pelevtt Cantal 2021 de Velzic à Quezac en passant par Saint Simon, Ytrac, Laroquebrou et le Rouget.
1. Ce parcours a été effectué par 80 collégiens, 20 lycéens en 5 jours.
1. Ce parcours a été effectué par 80 collégiens, 20 lycéens en 5 jours.
Description
2. J1- Velzic - Saint Simon : En passant par les très beaux paysages dans la vallée de la Jordanne, chemins bien roulant.J2- Saint Simon - Ytrac la montée du Poutchou est éprouvante! mais à partir de saint jean de done on découvre un beau panoramique sur Aurillac
J3- Ytrac- Laroquebrou
Un passage dans les marais de Cassan puis une tres belle descente sur Laroquebrou.
J4- Laroquebrou - Le Rouget
une montée difficile et éprouvante mais ensuite on a une vue superbe sur les monts su Cantal
De très beaux chemins forestiers de Glénat au Rouget.
J5- Le Rouget - Quezac
de beaux chemins bien roulant jusqu'à Inchivalla ensuite c'est de la route jusqu'à Quezac.
Une arrivée sur le site Marial de Quezac.