Circuit n°3 le Massegros Le MassegrosVTT 20 km
360 m
Parcours n°3 balisé "bleu" de l'OT du Massegros. Départ de St Georges de Levéjac : comporte 2 tronçons en A/R à ne pas manquer (Point Sublîme au départ, puis Roc de la Truque).
Peut s'enchainer avec le futur n°11(soit 37,2 kms / d+ 788 m), et même n°3+11+4 : soit 70 kms / d+ 1356 m. »
Le Massegros - n°4 - 35.500 - 700 D+ - Détour par Cauvel Le MassegrosVTT 35 km
620 m
Joli circuit sur le causse de Sauveterre entre Le Massegros et les Gorges du Tarn.
circuit roulant, principalement sur pistes du causse, un ou deux singles bien sympa, et quelques jonctions par les petites routes.
S'il n'y a pas de côtes raides, il est très vallonné et sollicite bien les guibolles.
de très belles perspectives sur le causse environnant, l'enfilade des gorges du tarn.
le tout e »
le massegros N°11 augmenté - 19/08/2020 Le MassegrosVTT 27 km
580 m
Une variation sur la base du circuit n°11 du Massegros : passage par Soulages, joli village caussenard qui vaut le détour et le point sublime, passage obligatoire, point de vue magnifique sur les gorges du tarn (portion du n°3)
Ensemble de pistes caussenardes roulantes et petites portions de routes campagnardes, le tour se finissant par un magnifique single jusqu'aux abords du village.
un circu »
RANDO GORGES DU TARN 27 KM RANDO GORGES DU TARN 27 KM.DEPART ARRIVEE LES VIGNES 48210.ST PREJET.ROQUE SOURDE.LA CROZE.LA MALENE .RIESSE.LES COMBETS.COMBLAS.LA MAXANE »
Chemin de Saint-Guilhem Neuvième étape du chemin de Saint-Guilhem emprunté dans le sens contraire de la description du Topo-guide.D'Almières à La Canourgue Relevé "terrain" sur iPad mini avec IphiGéNie Pour en savoir plus (photos, commentaires) voir notre site : http://www.la-marche-au-long-cours.fr/crbst_54.html »
Un tour de Causses Parcours de Le Rozier à La Canourgue en deux étapes.
De Le Rozier à Almières et de Almières à La Canourgue.
Relevé "terrain" avec le logiciel "IphiGeNie" sur un iPad mini. Pour en savoir plus (photos, commentaires, liens divers) voir notre site : http://www.la-marche-au-long-cours.fr/crbst_190.html »
Almières-Ste Enimie Par le Gr 6 et Le Gr Causse de Sauveterre en passant par le point Sublime et Laval du Tarn,arrivé à Ste Enimie par D998. »
Tarn128 Le MassegrosLe Massegros-Le Rozier-St André de Vézine-La Roque Ste Marguerite-Révens-Lanéjols-Meyrueis-Le Rozier-St Rome de Dolan-Le Massegros »