Départ / Arrivée : Pélussin - Maison du Parc
Actions 24 km
+543 m/-545 m
±02:45
Cliquez pour activer
Cliquez et déplacez la souris sur le profil pour analyser un tronçon (2 doigts sur mobile)
Détails
Un point d'eau, une pompe ainsi qu'un point de recharge pour les VAE sont à votre disposition à la Maison du Parc. Partez et roulez serein.
Partir en suivant la rue Benaÿ, direction nord-ouest, RD 7 à droite sur 150m, puis à droite sur le sentier descendant. A la route à gauche direction Le Roule. Droite, droite piste descendante
Retour sur le goudron, tout droit et gauche après la piscine. Legère descente jusqu?à la rue de la Valencize. Gauche puis droite et longer la maison de retraite. Goudron se transforme en piste en terre puis en sentier.
Km 3,5
? A gauche, sur la D 34, passer devant la station d?épuration.
A l?épingle à droite surplombant La Valencize, prendre à gauche le chemin parallèle à la route et continuer à monter M 2.
Jonction d?un chemin, poursuivre sur le plat pour enfin traverser le hameau du Grand Embuant et rejoindre la D 34 (Prudence) . Au croisement, continuer tout droit et traverser Richagneux.
Carrefour, suivre à gauche en montant toujours sur une route étroite. A noter, à droite en contrebas, un camping.
Jonction d?une route, tourner à droite, puis à gauche jusqu?à Chantelouve.
Trouver le chemin délaissant ce charmant hameau par le nord-est et contournant la combe de « Chanson ».
Continuer tout droit sur le sentier remis en circulation récemment
Traverser Triolet
? Prudence : Jonction de la D 90, tourner à droite.
600 m après, suivre la pancarte Montélier.
Arriver dans Montélier. Virer à gauche.
Changement de direction
Vers le nord
Km 8,9
Passer sous les lignes haute tension.
Jonction d?une route, rouler vers Mève. Toujours splendide panorama sur le Rhône.
Suivre le chemin revêtu jusqu?à Bois Lombard, à la 328, jonction de la route, prendre à gauche et rejoindre la D 90 en montant.
? Sur la D 90, prendre à droite direction nord.
Au premier croisement, suivre la direction de Chuyer.
Au deuxième, la direction de l?Arnaude.
60 m après, descendre à droite sur le chemin empierré.
Croisement, bifurquer à gauche. Ruines.
Jonction d?une route étroite, tourner à gauche pour rejoindre les étangs . A la fourche à droite , descendre puis franchir le ruisseau Le Vérin, montée M 2.
On laisse le chemin de droite pour aller tout droit et rejoindre la D 30 (Prudence)
? La traverser tout droit. A noter : salle des fête et terrain de football à droite.
Changement de direction
Plein ouest
A la jonction d?une route, bifurquer à gauche
Km 14,3
Repère : passer sous la ligne haute tension.
A la Vinarie devant la croix, continuer tout droit en montée M 2.
A la cote 402, traverser la D 19 (Prudence) tout droit pour prendre une petite route goudronnée qui vous permet d?aller à Chuyer.
Km 22
Changement de direction
Plein Sud
Sortir du village.
Traverser la D 30 et emprunter une route étroite sur la gauche en légère descente.
Arriver dans Ferranches. Prendre à droite en suivant le balisage du sentier n° 3 du Parc. Montée assez raide M 4 se terminant par un cours portage si le terrain est humide.
? A la « Croix de Pilherbe », couper la route en direction de Montant (montée M 2 ? M 3).
Cote 565, point culminant du circuit.
Amorcer la descente, en face belle vue sur le Crêt de l?Oeillon.
Bourrin, La Priverie puis tout droit, plein sud, vers Pélussin.
Jonction de routes, à gauche direction Mazanon.
Traverser Mazanon.
Km 21
A la sortie, très belle vue au nord sur Pélussin, agréable descente, arrivée carrefour de sentier (Croix , gîte de chez Judy à droite). Poursuivre par chemin descendant en face.
Attention Prudence : traversée de la route de Chuyer courte mais forte descente sur la Guintranie, après le hameau à droite à la Croix pour descente sur le pont de la Valencize.. A la sortie du « Moulin », de suite après le pont à droite sur sentier, remonter jusqu?a D 19,
? Longer D19 à droite, dans le virage traverser. Prudence
Chemin bien marqué mais montée difficile jusqu?au Mas. Suivre la route à droite pendant 200m.
Epingle à gauche pour récupérer le chemin déjà emprunté à l?aller. Tout droit jusqu'à point côté 466, prendre en face « rue du Roule » bonne montée goudronnée et rejoindre la rue des Franchises au sommet de la côte, la suivre à gauche pour Pélussin (quartier de Virieu).
Arrivée à Pélussin. (quartier de Virieu), prendre à droite après la roue rue du Vieux Moulin, puis à nouveau à droite, monter rue du Docteur Soubeyran,
Droite sur rue de la Halle. Traverser la Porte Ogivale,
Passer dans la rue de la Tour au milieu du château
Arrivée au point de départ à la Maison du Parc.
Commentaires
Pas encore de commentaire, connectez-vous pour en ajouter un.
Connectez-vous pour ajouter un commentaire
Longueur et nombre de points
24.36 km
1426 pts
1 marqueur
Denivelé et altitude
Calculés avec un seuil de 10 mètres et un lissage sur 5 points
542 m
545 m
565 m
292 m
407 m
Plus
Affichée 289 fois et téléchargée 17 fois depuis le 26.08.20 17:58
Carte + Profil [Afficher un aperçu]
<iframe src="https://www.visugpx.com/wmdjDOQjEA?iframe" allowfullscreen style="border: 0;width: 100%; height: 540px;" scrolling="no"></iframe>
Carte uniquement [Afficher un aperçu]
<iframe src="https://www.visugpx.com/wmdjDOQjEA?iframe&maponly" allowfullscreen style="border: 0;width: 100%; height: 540px;" scrolling="no"></iframe>
Nous avons pris en compte votre choix.
Vous souhaitez maîtriser les informations qui peuvent être recueillies lors de votre navigation et avez refusé les cookies de personnalisation des annonces, c'est légitime.
Parce que le service fourni par VisuGPX a un coût, accepteriez-vous quand même que nous utilisions des cookies pour vous présenter des annonces non personnalisées ? Ces cookies ne sont pas des cookies de tracking mais de simples des cookies techniques de diffusion qui garantissent le respect votre vie privée.