De St Palais, par la stèle de Gibraltar ( Salvatore) rencontre des voies de Tours, Vezelay et Puy en Velay, par Ostabat vers ST Jean pied de port, voie unique du chemin de St Jacques.
Actions 33 km
+669 m/-519 m
±10:00
Cliquez pour activer
Cliquez et déplacez la souris sur le profil pour analyser un tronçon (2 doigts sur mobile)
Détails
En sortant du refuge, prendre à gauche la D302 ( route de gibraltar) sur 2.3km, puis le chemin de la stèle ( panneau). Au bout de 800mt on parvient à la croix de Gibraltar ( Xalbatore). Descendre à nouveau vers la D302 et traverser; on rejoint le tracé du GR65 que l on va suivre en continue jusqu à St Jean pied de port. Aller vers la large draille qui monte vers le plateau ou l on découvre la chapelle de Soyharce. Longue descente vers le bois et à la sortie le hameau de la chapelle d Harambeltz ( XII siècle). Continuer dans le bois jusqu à une petite route que l on suit sur 1.6km à travers champs et maisons. Puis quitter la route pour un magnifique très ancien chemin qui mène à un gué , au bas du village d Ostabat. Monter et traverser le bourg et se diriger vers l sortie par laD302. Après quelques mètres tourner à droite (fontaine)et avancer sur 2;6 km ( route puis sentier) on retrouve la D933 à droite sur 450 mètres ( prudence), puis suivre à droite pour la traversée de Larceveau . Après 3km on arrive au moulin d Utxiat ( ouvert pour instant de repos). Continuer en montée et vers la fin de la montée, on retrouve la route ( D933)) sur 500 mètres, pour arriver au sommet ( croix de Galtzetaburru) marquant l entrée du Pays de Cize. Traverser la route et se diriger par la D522 vers le village de Gamarthe que l on traverse et 800 mètres plus bas on reprend à nouveau à gauche la D933 sur 200 mètres au niveau de Mongelos ( prudence). Prendre à nouveau gauche et plus loin, La petite route, tourne à droite à 90°au niveau de la maison Bizkaia ; elle va à travers champs, cultures et bosquets mener au bout de 4 km , et après une petite montée ,à la jonction avec le GR 78. Descendre vers Bussunarits, puis suivre vers St Jean le vieux que l on traverse pour faire une courbe qui revient vers la gauche et la D933 ( traversée prudence) . Direction l église de la Madeleine et après 1.5km entrée à St Jean pied de port par la porte St Jacques. Halte recommandée chez les Amis du chemin de St Jacques au 39 rue de la citadelle.
Photos
Commentaires
Pas encore de commentaire, connectez-vous pour en ajouter un.
Connectez-vous pour ajouter un commentaire
Longueur et nombre de points
32.97 km
1945 pts
Denivelé et altitude
Calculés avec un seuil de 30 mètres et un lissage sur 9 points (corrigé car densité de points faible)
668 m
519 m
284 m
56 m
192 m
Plus
Affichée 1543 fois et téléchargée 95 fois depuis le 25.09.21 11:36
Carte + Profil [Afficher un aperçu]
<iframe src="https://www.visugpx.com/tVkZIJeWKG?iframe" allowfullscreen style="border: 0;width: 100%; height: 540px;" scrolling="no"></iframe>
Carte uniquement [Afficher un aperçu]
<iframe src="https://www.visugpx.com/tVkZIJeWKG?iframe&maponly" allowfullscreen style="border: 0;width: 100%; height: 540px;" scrolling="no"></iframe>
Nous avons pris en compte votre choix.
Vous souhaitez maîtriser les informations qui peuvent être recueillies lors de votre navigation et avez refusé les cookies de personnalisation des annonces, c'est légitime.
Parce que le service fourni par VisuGPX a un coût, accepteriez-vous quand même que nous utilisions des cookies pour vous présenter des annonces non personnalisées ? Ces cookies ne sont pas des cookies de tracking mais de simples des cookies techniques de diffusion qui garantissent le respect votre vie privée.