Druelle - Téléthon 2014 Sainte-RadegondeDimanche, le Club de Druelle a organisé une sortie VTT au profit du Téléthon. Environ 60 vététistes ont répondu présents malgré le froid et le mauvais temps. Le départ s'est fait de la salle des Sources au Bouldou.
Le circuit est passé par le village de Souyri empruntant d'énormes pistes agricoles avant de descendre vers Sévéyrac avec un passage par l'église de Vanc puis par la »
Boucle Cyclo Nant - Camprieu Saint-Jean-du-BruelUne très jolie boucle avec du dénivelé mais pas difficile car la montée se fait très progressivement par la vallée du Trévezel. Les gorges sont sympas mais le paysage dans la montée peut finir pas sembler monotone avant d'atteindre Cambrieu, mais l'effort est récompensé.La boucle fait passer par de très beaux villages. La vue vers l'Ouest (Larzac, Aveyron) par temps dégagé une fois ar »
Le toit des Cévennes . Millau le Mont Aigoual - 120km et 1900 de D+ Saint-Georges-de-LuzençonBoucle depuis Millau
Un parcours épique : à son point le plus éloigné se trouve le toit des Cévennes qu’il faudra gravir jusqu'à sa station météorologique . Sur place la découverte des forêts anciennes est un incontournable dans l’Arboretum de l’Hort-de-Dieu pour découvrir la géologie ainsi que la faune et la flore particulière des Cévennes . Un petit tour sur le parcours de la »
La Cavalerie - Lanuéjols (Causse Noir) Saint-Jean-du-BruelEtape du samedi. Démarrage à la Cavalerie et traversée du causse du Larzac. Passage chez M. Bové puis descente vers la Dourbie par un charmant hameau. Baignade dans la Dourbie. La remontée est dure! Pizza à Lanuéjols en fête.
Bivouac sur le causse: juste magnifique! »
Trois sorties en Aubrac. MontpeyrouxSéjour au camping de Laguiole.
Le 5 août 2022 : un aller-retour jusqu'à la station du bouissou. 24 Kms et 300m de D+.
Le 7 août 2022 : Une boucle de 49 kms par Nasbinals et Aubrac.
Le 9 août 2022 : Une boucle de 64 Kms par St Chely d'aubrac et Brameloup.
»
Cinq jours Cévennes, Tarn, Jonte Hérault Train Grenoble-Alès
Corniche des Cévennes, plateau (ou Can en nom local) de l'Hospitalet, descente sur Florac les Trois Rivières, descente des gorges du Tarn puis remontée des gorges de la Jonte, montée au Mont Aigoual, Descente par les gorges de l'Hérault puis retour sur Nîmes et train pour Grenoble
Météo idéale, chaud mais sans plus, personnes sur les routes, petits campings privés »
Onet-le-Château Cyclisme sur route RodezVallée de l'Aveyron, au départ d'Onet, passage par Onet village, la Pas,St Clémént, Moyrazes, Ampiac,, Agnac. Très beau parcours et routes assez tranquilles dans l'ensemble, des belles côtes et de belles descentes. Paysage magnifique. »
Cap au sud ! Millau Béziers - 195km et 1500 de D+ Saint-Georges-de-LuzençonDepuis Millau jusqu'à Béziers avec retour en train .
Direction la Méditerranée ! En chemin nous parcourront les Gorges de La Dourbie , le village fortifié de la Couvertoirade , le lac du Salagou et son village de Celles , Le Cirque de Mourèze et son village .Le village de Pézenas . Le phare des Onglous , les plages du Cap d’Agde . C’est une traversée à faire sur plusieurs jours ; l’ »