Départ de l'abri bus situé à côté du Tue-Vaques.
On emprunte le viaduc par le haut :
Au bout du viaduc, continuer tout droit ... on arrive à un croisement. Si on continue, on redescend vers le petit hameau du Moulin. Montons sur la gauche :
De là haut, sous ce beau soleil, les vaches se doraient la couenne :
Actions 21 km
+706 m/-698 m
03:45
Cliquez pour activer
Cliquez et déplacez la souris sur le profil pour analyser un tronçon (2 doigts sur mobile)
Détails
Laissez la "chasse du Curé" sur votre gauche,
ainsi que la chasse des Auvetteries
et prenez 'en épingle", sur votre gauche, la "Rue à Loup" :
Avant d'arriver tout en bas de la vallée, j'ai du sur les 20 derniers mètres passer par le bois : le chemin était vraiment bien inondé :
Plus loin, on récupère la "chasse des Auvetteries" sur notre gauche. On continue à droite :
Plus loin, on récupère la "Chasse du Curé" sur notre gauche. On continue à droite :
Une petite portion part sur la droite ... Continuez sur la gauche :
Une fois en bas, vous aurez le choix entre continuer le long du ruisseau la "Chasse du Crève-Cœur" (légèrement sur votre gauche) ou remonter sur votre droite. Ce que l'on fera (plus court et plus régulier mais cela mène au même endroit). D'ailleurs, on ne tarde pas à retrouver ce chemin de gauche ... peu après le panneau stop :
Tourner à droite puis traverser la route et emprunter la voie en sens interdit :
Longer la grande bâtisse sur votre droite puis, une fois passée, suivez la route sur la gauche en direction de la mer. Traverser la grande route (la 'touristique") et prenez la Chasse Guérêt sur votre gauche. On la suivra mais on tournera sur la droite dans un petit sentier protégé où l'on pourra admirer la vue :
La route récupérée, prenez à gauche et vous êtes arrivé ur le parking de la plage :
Sur la plage, et s'il fait beau, on admire le paysage :
La plage de la Mondrée sur la gauche, le phare de Fermanville et Fréval sur la droite :
La plage passée, monter sur la butte pour admirer :
la plage de la Mondrée :
et le port Pignot de l'autre côté :
Plus loin, juste avant le phare : la "baignoire de Biéroc" et on devine la plage, sur la gauche :
Continuons de longer la mer. Peu avant d'arriver à l'Anse du Brick, nous suivrons un petit chemin coincé entre les maisons et l'à pic - protégé parfois d'une barrière :
Au bout de ce chemin, remonter sur la gauche, traverser la rue et emprunter le chemin qui longe le grillage (un peu plus casse pied que de prendre la grande voie mais moins de risque de croiser un 4x4 qui pue !!)
Sortie de la lande, prenez le chemin qui monte vers la droite. Il vous fera passer devant le terrain de jeu du "moto cross". Là haut, la vue, à contre-jour, de l'anse du Brick laisse découvrir des formes fantomatiques :
Par beau temps, on peut aussi facilement apercevoir le phare devant lequel nous sommes passés tout à l'heure.
Continuons la trace : après avoir pris un petit chemin sur la gauche, nous tombons sur une belle voie : prenons à droite. Plus loin, laissons la "chasse des Roussins" sur la gauche :
Plus loin, tournons à gauche
pour passer à côté d'une antenne (on peut pas la louper) sur le "Chemin des Roussinets" :
En bas du chemin, droite gauche et on traverse le village pour arriver , après être passé devant la croix :
à l'église Saint Malo :
Laissons la sur notre gauche pour descendre vers le Hameau du Moulin. Nous passons devant le lavoir :
Ne loupons pas le chemin qui longe la vallée sur notre gauche. Nous ne tarderons pas à passer sous le viaduc :
Un peu plus loin, nous passerons devant "Notre-Dame des Champs" :
Continuons. Plus loin, dans un angle sur la droite, le "Chemin de la Cloche" nous invite à continuer tout droit :
Au croisement, prendre sur votre gauche pour retrouver le chemin emprunté au départ.
Photos
Commentaires
Pas encore de commentaire, connectez-vous pour en ajouter un.
Connectez-vous pour ajouter un commentaire
Longueur et nombre de points
21.33 km
1860 pts
Denivelé et altitude
Calculés avec un seuil de 10 mètres et un lissage sur 5 points
705 m
699 m
135 m
-10 m
31 m
Date et durée
13 mars 2017
14:44
13 mars 2017
18:32
03:48:22
03:46:10
00:02:12
Vitesses et denivelés horaires
5.7 km/h
Détail »
9.5 km/h
au km 3.9
354 m/h
0h52m38s
-393 m/h
0h50m55s
km | Temps | Vitesse | Pause |
---|
1 | 10'55" | 5.5 km/h | |
2 | 09'14" | 6.5 km/h | |
3 | 10'42" | 5.6 km/h | |
4 | 10'22" | 5.8 km/h | |
5 | 09'48" | 6.1 km/h | |
6 | 09'07" | 6.6 km/h | |
7 | 10'39" | 5.6 km/h | 02'12" |
8 | 11'17" | 5.3 km/h | |
9 | 09'49" | 6.1 km/h | |
10 | 11'14" | 5.3 km/h | |
11 | 10'15" | 5.9 km/h | |
12 | 10'10" | 5.9 km/h | |
13 | 10'08" | 5.9 km/h | |
14 | 13'04" | 4.6 km/h | |
15 | 13'06" | 4.6 km/h | |
16 | 11'43" | 5.1 km/h | |
17 | 10'56" | 5.5 km/h | |
18 | 10'33" | 5.7 km/h | |
19 | 10'29" | 5.7 km/h | |
20 | 09'07" | 6.6 km/h | |
21 | 10'13" | 5.9 km/h | |
Dépense calorique (estimation)
795 Cal
211 Cal/h
Plus
Affichée 1561 fois et téléchargée 57 fois depuis le 07.04.20 15:25
Impossible de récupérer l'indice IBP de cette trace
Carte + Profil [Afficher un aperçu]
<iframe src="https://www.visugpx.com/X1ulZMOsLn?iframe" allowfullscreen style="border: 0;width: 100%; height: 540px;" scrolling="no"></iframe>
Carte uniquement [Afficher un aperçu]
<iframe src="https://www.visugpx.com/X1ulZMOsLn?iframe&maponly" allowfullscreen style="border: 0;width: 100%; height: 540px;" scrolling="no"></iframe>
Nous avons pris en compte votre choix.
Vous souhaitez maîtriser les informations qui peuvent être recueillies lors de votre navigation et avez refusé les cookies de personnalisation des annonces, c'est légitime.
Parce que le service fourni par VisuGPX a un coût, accepteriez-vous quand même que nous utilisions des cookies pour vous présenter des annonces non personnalisées ? Ces cookies ne sont pas des cookies de tracking mais de simples des cookies techniques de diffusion qui garantissent le respect votre vie privée.