Bonjour. Félicitations pour votre application et votre site. Application très performante. Juste un petit bug à vous signaler : quand j'exploite et enregistre sur VisuGPX une trace GPX il est rajouté indûment 2 heures au départ et à l'arrivée. Pas de message d'erreur et toutes les autres données sont justes. Merci d'avance pour votre action. Bien cordialement.
Bonjour, merci pour votre retour.
Pour que je comprenne bien, vous créez une trace et ajoutez l'horodatage, puis vous constatez un décalage de deux deures. OK, mais où constatez vous ce décalage ? directement dans le fichier ou dans les données de temps qui s'affichent lors de l'analyse ?
Il faut savoir que l'horodatage dans les fichier est au format UTM, c'est à dire heure de Greenwich. Donc si vous constatez un décalage de deux heures dans le fichier, c'est normal (deux heures en été, une heure en hiver). Par contre le système qui analyse le fichier doit afficher l'heure locale du lieu, donc ce décalage disparait lors de l'analyse.