Bonjour,
Je constate un écart important entre le profil affiché et les dénivelés rééls. Voir l'exemple d'un tracé à Madère où dès le départ on a un dénivelé de 500/600m sur les 2 premiers km puis, une longue distance sans dénivellé ente les KM2 et KM8, puis une grande descente au KM9. Entre le KM9 et l'arrivée au KM11, on longe le bord de mer donc pas de dénivelé. Pourquoi ne voit-on pas sur le profil VisuGPX ces 2 derniers kilomètres? https://www.visugpx.com/ngO4cZDsD1
@Félix35
Les bases alti ne sont pas parfaites, c'est pour ça qu'il y en a deux, comme ça vous pouvez choisir la deuxième si la première vous semble bizarre.
Je viens de modifier votre trace en ce sens 😇
Quand je visualise le profil de la trace sur EditGPX, je constate une distorsion du dénivelé entre les KM9 et KM11. Au KM9 je suis en bord de mer, le dénivellé affiché est de l'ordre de 400m.
Quand, j'observe le profil sur la trace enregistrée sous VisuGPX, je ne retrouve pas entre les KM7 et KM9, la même pente que sous EditGPX et tout le long du bord de mer cad entre les KM9 et KM11 je n'ai plus d'affichage du profil.
J'ai fait ma trace en routage auto randonnée sur fond de carte OSM.
Oui j'ai bien lu le message plus haut. La trace est bien corrigée (MadèreJ5) mais j'ai le même souci avec une autre trace (MadèreJ3)
voir le profil de cette trace sous VisuGPX https://www.visugpx.com/2qCVMhYZTM, on n'a pas l'affichage des derniers kms alors que sous EditGPX c'est bon https://www.visugpx.com/editgpx/?load=2qCVMhYZTM.
Et bien il suffit de faire comme j'ai fait :
1. Charger la trace dans EditGPX
2. Dans le menu "clé à molette" sélectionner la base alti II en cliquant sur l'icône de montagne, puis recalez les altitudes en cliquant sur l'icône de montagne avec un cercle.
3. Faire enregistrer > Remplacer dans Visugpx.
Cdlt
Pour info, je viens de tester sur une trace de ma base de données réalisée en 2017, les profils affichés sur EditGPX et VisuGP sont les mêmes.
https://www.visugpx.com/ZXm9ARMNOb, https://www.visugpx.com/editgpx/?load=ZXm9ARMNOb.
AH oui, je n'ai pas fait la manip par le menu "clé à molette" pour sélectionner la base alti. Autant pour moi 😡
Il faut dire qu'en Bretagne on n'a pas de "grandes montagnes" et je n'ai jamais utilisé cette fonctionnalité pour mes tracés 😉
Je vais corriger ma trace Madère J3 maintenant.
Merci 😇