On m'a demandé de pouvoir importer des traces depuis Base Camp (le logiciel de gestion de traces de Garmin), c'est chose faite. Explications :
Base Camp propose un module d'export de traces qui génère un unique fichier GPX contenant toutes les traces sélectionnées. Ce qu'on appelle communément ici un fichier "traces multiples". Vous avez maintenant la possibilité de "spliter" ces fichiers, c'est à dire de générer autant de fichiers qu'il y a de traces dans le fichier traité. Pour cela il faut préalablement enregistrer le fichier multiple dans VisuGPX, et éventuellement le placer dans un dossier. Dans la partie "plus" vous avez un bouton de séparation (uniquement pour vos fichiers enregistrés donc). Les nouveaux fichiers reprendront le seuil, le lissage, l'activité, la visibilité ainsi que le dossier du fichier de base. Le nom de chaque fichier est récupéré à partir du nom de chaque trace du fichier de base. Notez que le fichier de base n'est pas modifié dans l'operation, donc si vous voulez le supprimer il faudra le faire manuellement.
Enjoy
Cette fonctionnalité présentée comme un import de Garmin a en réalité une utilité dans d'autres contextes. Par exemple pour moi, en lien avec l'application de cartographie sur smartphone iPhiGéNie. En effet, sur Android, l'export ne se fait que par groupes. Or un groupe est exporté comme un fichier GPX multi-traces, comme Garmin.
Il y a un petit bug néanmoins. Il faut ouvrir les fichiers trace dans EditGPX puis sauvegarder dans VisuGPX pour voir la trace, invisible après ouverture simple sous VisuGPX.
Sinon, j'aurais aimé une option lors de l'analyse du fichier avant import dans VisuGPX (dans le menu où on choisit l'activité), pour générer directement les fichiers de traces séparés. Ca éviterait des manips inutiles.
Mais c'est déjà très bien.
Merci.
Salut, peux tu me transmettre un fichier qui plante pour que je regarde ça ?
J'ai choisi de ne rendre possible l'explosion des fichiers qu'après enregistrement, pour justement pouvoir enregistrer automatiquement les fichiers générés. Sinon je ne connaîtrais pas les paramètres d'enregistrement, et il faudrait se les taper un par un...
Je pourrai éventuellement proposer ça en plus.
Salut, peux tu me transmettre un fichier qui plante pour que je regarde ça ?
Je viens de réessayer et tout se passe normalement. Étrange mais tant mieux. Mais l'exemple de ce problème est visible sur la trace ici .
Pour l’explosion des fichiers, je comprends l’idée de pouvoir traiter automatiquement et je suis d’accord.
En fait, la lourdeur vient de la nécessité de passer par l’étape de sauvegarde qui oblige à remplir plusieurs champs, souvent pour rien, car le fichier initial groupé n’a pas en général vocation à rester une fois que les traces qui y sont contenues sont enregistrées.
Si on avait un bouton/lien pour splitter dans la première vue, ça serait idéal. Ca n'empêcherait pas de choisir l'activité dans la liste déroulante pour affecter la même à toutes les traces (ou la laisser vide pour pouvoir la choisir en revenant sur chacune individuellement) avant de cliquer. Le fichier initial pourrait rester et serait effacé par la routine normale qui nettoie après 50 heures.
Complément de demande :
Fort opportunément le titre de la trace est lu dans la balise de la trace. Ça évite de devoir le ressaisir. Serait il possible d’extraire aussi le texte de la balise
Encore plus fin, iPhiGéNie stocke aussi du texte dans la balise
Exemple de fichier GPX
Bien entendu, ça serait utile à tous ceux (comme moi) qui conservent leurs fichiers GPX sur leurs disques perso en plus de VisuGPX, en permettant de conserver les traces et commentaires ensemble.
Cette demande est connexe mais est bien une demande de fonctionnalité supplémentaire. Le sujet initial est la souplesse d’ »explosion « d’un fichier GPX multi-traces.
Holà, j'ai déjà ajouté la reconnaissance des cmt et desc, je regarde pour la suite.
ENORME! 🤩
C'est juste parfait !! Merci!
Admin= 😇 😉
Il suffirait de rajouter "Cyclotourisme" (ou autre de la liste, bien sûr) dans la balise
En tous cas, félicitations!
Je vais faire un petit tuto publié dasn la section idoine récapitulant les divers moyens d'uploader des fichiers à partir de mobiles.
Juste un petit bug constaté.
Lorsqu'on coche "remplacer les altitudes", la récupération de texte dans les balises
Il faut donc passer par EditGPX pour recalculer les altitudes, si c'est ce qu'on veut.
En fait, je crois qu'il y a une régression.
La trace est perdue; Seuls les WPT sont visibles.
Exemple ici
😡 Oubli de fermeture d'une balise, donc fichier XML généré non valide. C'est (normalement 😨 ) corrigé !
Oui, ça marche!
J'ai cru à première lecture de ton post que c'était dans mon fichier qu'il manquait une balise de fermeture. 😨
Merci.