Bonjour admin,
Voici une trace que je viens de créer sur EditGPX et j'étais surpris par le profil : www.visugpx.com/5n1ww80UCM (la montée à la pointe de Bellecombe est plate alors qu'il y a 300 m de D+ et idem en D- 🤣 🙁 )
En regardant le corps du fichier, je vois qu'il y a des points sans altitude....
Dans la journée, j'ai vu un phénomène similaire du côté du lac de l'Arpont (refuge de l'Arpont, à l'est des glaciers de la Vanoise) et je ne sais plus où d'autre. J'avais essayé de compléter les altitudes dans VisuGPX, mais ça n'avait rien changé.
Du coup, je me demande s'il n'y aurait pas des dalles manquantes pour les altitudes....
Merci pour ce superbe site !
Bonjour, oui les fichiers altis ne sont pas parfaits, certaines zones comportent des trous, principalement sur des zones montagneuses (crêtes, sommets,...) où une couverture nuageuse a pu empêcher la mesure...
pour cette raison il faut rester attentifs sur les résultats retournés.
Il faudrait changer de base alti, mais malgré les tests je n'ai pas encore trouvé mieux...