Aller à la page : 1 2 Suivante
La durée d'une rando est tellement variable, qu'il faut l'estimer en fonction des distances et denivelés obtenus...
ci-joint une explication de la formule qu'on utilise soit pour la rando en montagne soit pour la rando en raquette; tu pourras toujours adapter la vitesse à celles que tu pratiques !
1km à plat est équivalent à 100m de dénivelé
Temps prévisionnel de balade pauses comprises = (Dénivelé en mètre * 10 + développé de la balade longueur) /vitesse moyenne
Moyenne en raquettes 2800m/h 2.8km/h
Moyenne en rando 3500m/h 3.5km/h
exemple:
pour 982m et 12.9km
en raquettes:
982*10 + 12900 =22620/2800m/h = 8h00
la même balade en rando
22620/3500= 6h30
dans les logiciels de cartographie (pour ceux qui sont bien conçus), tu peux déclarer une valeur moyenne pour la montée et une autre pour le plat et la descente.
Mais ça ne va en général pas plus loin (mais c'est bien suffisant pour évaluer le timing d'une balade ! 🙂
Bonjour,
J'ai écrit une application en ligne qui crée automatiquement un tableau de marche à partir d'un fichier gpx contenant une trace (trk) et des points de passage (wpt) ; le tableau de marche fournit les coordonnées UTM des points de passage, les dénivelées, les distances et les temps de marche ; la prise en compte des montées et descentes est paramétrable.
On peut l'essayer à l'adresse : http://www.istresrando.lautre.net/gpx2tdm/
Si vous êtes intéressé, je peux vous fournir l'application développée en licence libre.
Cordialement
Pour ma part je viens récupérer l'objet !....
si on peut un peut paramétrer, car dans notre club, entre les sorties montagne, les sorties raquettes, les sorties découvertes (plan plan ....), on se pose tjrs bcp de questions pour minuter nos randos !
notre club:
http://ripatons.fr
Je viens de faire quelques essais .... infructueux:
désespérément, il ne veut ouvrir mon fichier ! il m'indique qu'il n'y a pas de waypoint
j'ai fait quelques essais de traces en format gpx puis en format trk puis j'ai transformé mes tracés en route au format gpx .....
Toujours rien !
peux-tu m'en dire un peu plus ?
Merci
Bonsoir,
Le fichier gpx doit contenir une trace
Un petit exemple :
En fait, j'ai fait un essai avec un tracé en transformant une dizaine de points de passage en wpt
donc, je pense que mon tracé a bien cette forme ......
je vais continuer à chercher
J'utilise habituellement un éditeur en ligne : newclicGPX ou editGPX.
Pour vérifier le contenu d'un fichier GPX n'importe quel éditeur de texte fait l'affaire : notepad sous Windows, gedit sous Linux Gnome...
Si vous voulez, vous pouvez m'envoyer le fichier gpx qui pose problème : m.delord
Cordialement
là où je ne comprends pas, c'est que j'ai pris un tracé, traité avec Cartoexploreur, dans lequel j'ai transformé une dizaine de points en waypoints (qq points de repère de la balade) et quand je veux ouvrir ce fichier, une fenêtre m'indique qu'il n'y a pas de waypoint !....
je veux bien vous envoyer le fichier en question mais je ne vois pas comment l'envoyer avec ce forum .....
je viens d'ouvrir le fichier tracé avec note et .... il n'y a pas de waypoint !..
donc le mystère est dans cartoexploreur !
je viens de faire un 2è essai en prenant ce même tracé, après l'avoir transformé en route (donc avec des waypoints) et là même résultat: il n'y a pas de waypoint !....
Je pense à un problème de syntaxe GPX.
Vous pouvez m'envoyer le fichier en pièce jointe à mon adresse :
m.delord
PS : j'ai remplacé le caractère @ par