Bonjour à tous, je rencontre très souvent des enregistrements avec des traces multiples qui ne devraient pas l'être : la description ne correspond qu'à une seule trace. Comment faire pour ne conserver que la trace voulue ? C'est très simple :
1/ Cliquer sur EditGPX pour charger le fichier dans EditGPX
2/ sélectionnez chacune des traces à supprimer puis appuyer sur la corbeille ou sur la touche "suppr"
3/ Cliquez sur la disquette et faites "Remplacer dans VisuGPX".
C'est tout !
Une trace avec plusieurs segments est-elle une "trace multiple", selon ta vision?
Si oui, certaines applis génèrent automatiquement plusieurs segments, notamment lorsque le gps ne détecte pas de mouvement/déplacement pendant une durée prolongée.
Si cette cause produit ce résultat et que celui-ci n'est pas désiré, peut être une option (avec un bouton) permettrait de fusionner tous les segments d'une trace en un seul clic. Ou une option de préférence personnelle visant à fusionner tous les segments lors de l'import.
Mais je ne suis pas sûr de bien comprendre le cas d'usage que tu décris, si le mien est à côté de la plaque.
Non, VisuGPX fusionne les segments (trkseg), ce sont les fichiers avec plusieurs traces (trk) dont je parle.