Bonjour,
J'ai récupéré ce GPX qui est apparemment une route plutôt qu'une trace.
J'ai essayé avec plusieurs logiciels, dont VisuGPX, mais il affiche toujours ce tracé un peu étrange :
Comment faire pour le nettoyer ?
Merci.
Ce fichier est une route, effectivement, mais ça n'est pas le pb. Le problème est la manière dont a été généré ce fichier. Les points ne sont pas ordonnés comme une route ou une trace ddans un espace géographique selon une logique humaine (il y a des aller-retours sasn raison apparente).
On dirait que c'est un fichier de traceur (imprimante) qui a été converti en fichier GPX.
Rien à en faire sauf faire un travail de bénédictin.
Récupé d'OSM.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Berlin/Transportation
Tant pis.
Merci.
C'est manifestement un collage dans le désordre de différents tronçons. VisuGPX les relie par un trait (ça nous rappelle l'ancienne version !). J'ai transformé en trace, réduit le nombre de points à 200 (au lieu de 1900 !), et supprimé le principal grand trait. Restent 2 tronçons, qui restent à travailler. Visu me dit qu'ils seraient accessible 48 heures à l'adresse : https://www.visugpx.com/mn5AnnSkAV
Si ce n'est pas accessible, Admin pourra sans doute faire qu'il le soit ?
Pour continuer le travail, faire apparaitre les points, les écarter légèrement pour voir les points ou tronçons inutiles, et sauvegarder toutes les 30 secondes. Ou faire un tracé automatique suivant au mieux le tracé initial...
Sans enregistrement, le fichier sera supprimé au bout de 48 heures. Vous devez donc l'enregistrer dans votre profil pour la conserver sans limite de temps.
Sinon, hop https://www.visugpx.com/lMR7uuSaDM
Cdlt