Dans ce tutoriel vous apprendrez à nettoyer une trace (allongement, modifications de points, découpage, fusion, ..)
apres avoir nettoye une trace ,le point de départ est resté àl'endroit de départ GPS et non au parking (partie rajoutée comme ci-dessus )
Bonjour, merci de me donner l'URL d'une trace hébergée sur VisuGPX et de me dire ce que vous voulez faire exactement,
Cdlt
Dans editgpx, faire apparaître les points de la trace, choisir le point à déplacer et garder appuyé le bouton gauche de la souris pour déplacer le point.
merci pour la réponse,je peut effectivement déplacer un point quelconque (déjà utilisé) mais pas le point de départ qui reste in trouvable sous les autres point . quand je le trouve ,je déplace la carte??? pas le point
Avec basecamp de Garmin ouvrez la trace en double cliquant pour l'éditer et supprimez le 1er point
Il n'est jamais utile de faire afficher les points.
Deux possibilités pour supprimer les derniers points :
- inverser la trace, appuyer sur la touche x autant de fois que nécessaire pour faire disparaitre les derniers points, inverser la trace à nouveau
- utiliser l'outil ciseau.
Sinon, pour changer le départ sur une boucle : Couper sur le futur départ, fusionner la trace qui part de ce point avec l'autre.
Je viens de le faire sur votre trace
opération réussie,pas évident de se le metre en mémoire ;encore merci pour l'info qui devrait sauver certaine traces de la poubelle !
URL ci-dessus ,le point de départ n'est pas au bon endroit (mise en marche du GPS);comment la déplacer au bon endroit ,à savoir le parking du village .j'ai bien réussi à fermer la boucle ,mais pas le départ qui est au milieu de rien .merci pour la réponse .
Sur mon GPS, les points de départ et d'arrivée sont matérialisés par un waypoint (WPT) avec une étiquette "Start" et "Finish".
Donc lorsque je change le point de départ en coupant des portions de traces, les balises restent logiquement là où le GPS les a placées.
Il me faut donc soit les supprimer, soit les déplacer à la main en passant du mode trace au mode WPT dans EdiGPX.
Je ne pense pas que mon appli soit la seule à procéder de la sorte. J'ai l'impression que le pb décrit ci-dessus est causé par des balises WPT en plus des points de trace.