tout traitement de texte peut faire l'affaire.
Sous XP (hé oui, nous sommes encore nombreux à résister ... !) le Bloc-notes est l'idéal car il ne "pollue" pas le fichier gpx.
Voici une idée de ce qu'on peut obtenir :
mais pour "lire" réellement le fichier gpx, c'est à dire voir sur une carte, VisuGpx le fait très bien en ligne et BaseCamp de Garmin (gratuit) aussi.
Pour BaseCamp il faut installer une carte, les Garmin sont payante, mais les OSM sont gratuites et suffisent pour admirer le tracé d'une rando.
Je peux vous tuyauter pour diverses cartes gratuite pour BaseCamp sur internet.
Bonnes randos, lotois
A cette page:
www.alltricks.fr/F-11915-compteurs-velo/P-64629-polar_v650_hr_compteur_gps_avec_cartographie?gclid=Cj0KEQjw2ay8BRC7sYequMydsq0BEiQAbEX9UMwwRadL83sWPg3J9c6EY8I-IShGZd0esBxZdN-1rycaAnkd8P8HAQ#ectrans=1
il y a une vidéo - en anglais
ou à celle-ci:
support.polar.com/fr/support/polar_flow_app#video_tutorials
ou encore :
www.sports-touterrain.fr/test-du-gps-velo-polar-v650/
Vous devez vous connecter à une plateforme nommée Polar Flow flow.polar.com/ et télécharger une application soit pour PC soit pour smartphone.
Avec cette application vous récupérez des traces au format gpx en les téléchargeant où vous voulez, dans VisuGpx, randogps (pédestres), tracegps Utagawa spécialisé VTT
www.utagawavtt.com/
par exemple.
Polar Flow sert à les gérer et c'est avec Polar Flow que vous les envoyez à votre Polar V 650.
salut,
si mes souvenirs de Windows sont bons (j'utilise Linux) tu fais un clic droit sur ton fichier, tu sélectionnes Propriétés et dans l'onglet Général (ça a peut-être changé), tu choisis le logiciel pour ouvrir ton fichier. pour le logiciel tu peux utiliser celui du site ou bien il y a gpx-editor : gpx-editor.fr.malavida.com/
Notepadd++ est pas mal aussi (coloration syntaxique des balises)
si'il y a des utilisateurs Linux je peux faire une liste de quelques logiciels qui sont capables d'éditer les .gpx.
Pour lire et exploiter les fichiers .gpx sur une carte IGN, il existe IBP Index
www.ibpindex.com/
Sinon, tu as aussi Openrunner
www.openrunner.com/
IBP n'affiche que sur Google plan ou satellite.
Quand on randonne, les détails qu'il donne sont trop nombreux !
Je l'exploite peu. Visugpx me donne des infos qui me suffisent.