Bonjour,
Je marche accompagné d'un Garmin Etrex 30.
Pour ma balade d'hier, l'appareil indique une distance = 23.30 km
Le fichier GPX ouvert dans Visugpx donne une distance = 26.84 km (15% de plus), avec un dénivelé positif de 418m
BaseCamp donne une distance = 23.30 km avec un dénivelé positif de 337m.
Le site calculitineraires.fr/ donne une distance = 24.38 km.
Qui croire ?
Comment s'expliquent ces différences relativement importantes ?
Par avance, merci pour vos avis sur ce sujet !
http://www.visugpx.com/?i=lCpbrBuGy1
Bonjour, votre fichier GPS a été enregistré avec un appareil assez mauvais, qui crée beaucoup de bruit : il n'y a qu'à zoomer sur votre trace pour voir qu'elle est en dent de scie, donc assez peu précise. Normal donc qu'il y ait des différences en fonction des différentes méthodes de calcul.
VisuGPX calcule une distance réelle (qui prend en compte les variations d'altitudes) c'est pour cette raison que la distance calculée est plus grande que la distance "à plat" indiquée sur la courbe (+-24,5km, assez conforme à ce que calculent les autres sites).
Si on réenvoie votre trace en recalculant les altitudes (boite "gestion des altitudes"), on obtient quelque chose de déjà plus propre : une longueur de 24 km, et un dénivelé estimé à 230m, ce qui semble plus proche de la réalité 😉
cf
Cdlt