Accueil >
Tous les forums >
Attente de reclassement > Affichage profil altitude erroné à l'approche d'un sommet
Affichage profil altitude erroné à l'approche d'un sommet
G
[
6 posts] - Le 28/03/2015 09:41
J'utilise et apprécie le site depuis plusieurs années et depuis quelques temps lorsque je trace des circuits de montagne, l'affichage du profil à l'approche d'un sommet est lissé alors que les paramètres seuil et moyenne sont au minimum.
Exemple avec le tracé ci-dessous :
http://www.visugpx.com/?i=3cgNcB9LC5
Le sommet du Cambre d'Ase est à 2750m et sur le profil l'altitude ne dépasse pas 2550m soit près de 200m d'écart !
Merci pour votre réponse.
[
6311 posts] - Le 01/04/2015 16:45
Bonjour, c'est une limite des fichiers d'altitudes utilisés sur le site : ils comportent parfois des trous (souvent aux abords des crêtes)..
Cdlt
Nous avons pris en compte votre choix.
Vous souhaitez maîtriser les informations qui peuvent être recueillies lors de votre navigation et avez refusé les cookies de personnalisation des annonces, c'est légitime.
Parce que le service fourni par VisuGPX a un coût, accepteriez-vous quand même que nous utilisions des cookies pour vous présenter des annonces non personnalisées ? Ces cookies ne sont pas des cookies de tracking mais de simples des cookies techniques de diffusion qui garantissent le respect votre vie privée.