Bonjour,
J'ai remarqué un gros écart de distance relevée entre mon GPS (montre Garmin Fenix) et la trace exportée sur VisuGPX.
Par exemple, sur une sortie la montre me dit que j'ai parcouru 10km et une fois la trace exportée sur VisuGPX ma sortie n'est plus que de 8km et quelques...
Y a t il une explication?
Problème de calibration de la montre?
Merci!
A bientôt
Bonjour, ça semble surprenant.
Auriez vous un exemple de trace ?
Merci
http://www.visugpx.com/?i=1421687579
C'est sur cette trace : 8,27 selon la trace sur le site. 10,1 sur la montre...
Un tel écart me semble aussi surprenant.
Merci
Effectivement un tel écart de distance semble pour le moins surprenant. Sur les autres sites d'échange de trace, vous avez essayé ? même résultat ?
Je penche pour un soucis au niveau de la montre, à moins qu'elle enregistre plus de points que dans le fichier GPS
Oui Openrunner sort le même chiffre que visugpx.
Donc je penche pour un problème de calibration de la montre. Mais la notice est plutôt light pour savoir comment arranger le problème.
Essayez sur un parcours de longueur connue, genre en voiture, pour confirmer que la monter plante. Si c'est le cas il n'y a (à mon avis) rien à faire...