Bonjour,
J'utilise une balise Spot pour permettre le suivi de mes balades (exemple : maps.findmespot.com/s/9RHV )
Je peux ensuite générer un trace GPX (exemple : drive.google.com/file/d/1sV9xlWHKoHLRoCUSbraEJiylGZAf4lc1/view?usp=sharing
Cette trace s'affiche sans difficulté avec Locus Map.
Par contre, quand j'importe cette même trace dans VisuGpx, elle ne s'affiche pas. Voici ce qui s'affiche à la place : drive.google.com/file/d/1LpUQxe97Q_ureMb9ZSyOHB4omOXTxp8a/view?usp=sharing
Pouvez-vous aider ?
Merci !
A bientôt
Sylvain
Bonjour Sylvain, tous les chiffres décimaux de ton fichier sont définis avec une virgule à la place d'un point, exemple 45,123 au lieu de 45.123, ce n'est pas un formatage correct. C'est spot qui génère ce fichier ?
😜
l'ancien prof de math te dira qu'en France la virgule est le symbole officiel pour séparer la partie entière de la partie décimale d'un nombre.
Perso, dans les tableurs comme LibreOffice je n'utilise pas le point mais la virgule !
Les notations américaines nous envahissent !
Vive la virgule française ... pas celle d'une marque très connue . 😁 😁
Oui, c'est bien Spot qui génère ce fichier.
Effectivement, il suffit dans l'IHM Spot de repasser en anglais pour que le GPX généré puisse être lu par VisuGPX.
Merci à tous !