Bonjour,
Dans la fiche www.visugpx.com/topos/OiwSUoFvls , le départ affiché en informations (commune et coordonnées GPS) est faux.
La trace part du bourg de Plurien et non de Pleboulle qui se trouve à une dizaine de kilomètres
Le fichier a été modifié non ? Car si je téléchargé l'existant il le rattache bien à la bonne ville.
Normalement en le remplacant la ville est sensée être mise à jour, mais pas la. Je regarde plus en détail dès que possible, sinon il faut recréer le topo depuis zéro avec le bon fichier...
J'ai recréé un nouveau topo avec la même trace et c'est bon! www.visugpx.com/topos/B710IQalro
Je n'ai pas modifié la trace source qui date de 2015 et nous partions bien de la commune de Plurien.
Quand je charge dans EditGPX (bouton éditeur) la fiche topo de mon post précédent, les dénivelés affichés sont différents + 750m -749m www.visugpx.com/editgpx/?load=B710IQalro . Sur la fiche topo, le denivelé affiché est + 489m ? www.visugpx.com/topos/B710IQalro
Ce ne sont pas les mêmes calculs : il n'y a pas de lissage sur EditGPX (car c'est couteux en calcul et que le profil est régénéré à chaque clic). Normalement ça ne change pas grand chose, mais là si, à cause d'une trace très bruitée...
De mauvaise qualité. Les altitudes semblent très fluctuantes. Est ce que ça correspond à la réalité ? Quel est votre moyen d'enregistrement ?
Effectivement sur cette trace (GR34) cela monte et descend régulièrement entre les KM 5 et 25. Toutes mes traces sur VisuGPX ne sont pas enregistrées sur le terrain.
Félix35 a dit :C'est quoi une trace très bruitée ?
Une trace comportant des points "erratiques" (donc mal placés), souvent à cause de problèmes de réception du signal satellite: appareil placé dans une poche, couvert forestier, topographie encaissée.
Dans les secteurs accidentés, cela se traduit par des points qui, même peu écartés du chemin, sont cotés avec des altitudes très variées, ce qui augmente faussement le D+. Comme si on montait et descendant constamment à droite et à gauche du chemin.
Je comprends bien, mais dans mon exemple la trace est théorique, élaborée sur EditGPX (fond de carte OSM/OpenRando...) qui correspond à 99% à la trace du terrain (GR 34). Je n'enregistre pas le tracé sur le terrain, les calculs sont faits à partir du tracé EditGPX. Il ne devrait pas y avoir un écart si important entre EditGPX et VisuGPX de la fiche topo ?
Félix35 a dit :Il ne devrait pas y avoir un écart si important entre EditGPX et VisuGPX de la fiche topo ?
Ben si, pour la raison expliquée par Admin.
Le lissage par défaut de VisuGPX "efface" les vraies montées et descentes. Il faudrait modifier les paramètres de lissage de VisuGPX.
Surtout pour les itinéraires traces sans routage, cad avec une densité de pts assez faible. Il faudrait que je corrige ça d'ailleurs...