Bonjour,
Il faut sélectionner le type de carte que vous voulez utiliser, en cliquant sur l’outil "Cartes" en haut à droite de la fenêtre.
Cdlt
Bonjour, suis récent sur le site et je commence à utiliser editgpx mais ... Lorsque je fais un tracé de randonnée (pas en boucle), lorsque je l'enregistre ...le programme fait un tracé de lui-même qui rejoint le point de départ avec le point d'arrivée, ce qui fiche tout en l'air .... Que dois-je faire pour que cela n'arrive pas ? Merci.
Mon navigateur est Google Chrome. Je fais le tracé en faisant plusieurs lignes qui se rejoignent et pas d'un seul trait puisque le tracé est long et que je dois descendre ou monter la carte. Donc je dois abandonner la ligne et la recoller avec la suivante et ainsi de suite. Lors d'un tracé en boucle, je n'ai jamais de problème. Donc, je précise, quand mon tracé est fini, je clique pour l'enregistrer et lorsque je le visualise sur visugpx, mon tracé est là mais il a tracé une ligne qui rejoint les deux extrémités, la comptabilise dans les km alors que je ne demande pas ça. J'espère que je m'exprime bien pour faire comprendre le souci.
Cordialement,
Bonjour,
j'avoue ne pas tout comprendre dans cette nouvelle version.
Je trouve assez galère maintenant pour réaliser les tracés (moi aussi je l'utilise pour les randos pedestres):
- Quand on recherche une ville, le logiciel nous donne la carte de france en entier, alors qu'avant il ciblait la ville excate
- quand je crée mon parcours, je ne vois plus les données qui s'affichaient avant au fur et à mesure (dénivelé, km...)
je ne comprend plus rien, ou alors je ne sais plus du tout m'en servir... 🙁