J'ai importé des traces d'une rando faite en mai 2021. La date n'a pas été prise en compte et la trace est donc rangé dans "sans date". Comment puis-j renseigner la bonne date?
Merci.
Xavier
Bonjour, est ce que la trace était horodatée ? (est ce que le fichier contenait des dates ?)
Si non, vous pouvez ajouter des dates en passant par EditGPX :
1. action > Charger la trace dans editgpx
2. Dans Edit gpx, outils > horodatage
3. Enregistrer > Remplacer dans Visugpx.
Cdlt
Je crains que ça soit le même problème que celui que j'ai reporté sur la trace multiple. Elle est horodatée mais apparaît comme si elle ne l'était pas.
Bonjour
la trace aynat été enregistrée avec ma montre (Suunto Ambit) elle est normalement horodatée (?). Je vais suivre la procédure recommandée.
Merci pour les conseils et la rapidité de la réponse.
Xavier
Angstrom a dit :Je crains que ça soit le même problème que celui que j'ai reporté sur la trace multiple
Je ne crois pas.
xavguaq a dit :a trace aynat été enregistrée avec ma montre (Suunto Ambit) elle est normalement horodatée (?).
Oui, pourriez vous me la transmettre sur admin[AT]visugpx.com que je regarde en détail ?
Merci
Bonjour,
Je rencontre un problème similaire : 4 traces individuelles correctement horodatées. J'ai voulu les rassembler dans un seul GPX en procédant ainsi :
Téléchargement des GPX des 4 traces, ouverture de editgpx et ajout successif de chaque trace pour avoir mon parcours complet sur 1 seule carte.
Par contre, j'ai perdu la date et la trace résultante est enregistrée comme étant sans date. Une piste pour corriger svp ?
Les traces individuelles :
https://www.visugpx.com/uHypafHCfE
https://www.visugpx.com/c79dEVgjc1
https://www.visugpx.com/xUxvUiGiFG
https://www.visugpx.com/SIx2dfalDs
Le résultat du regroupement : https://www.visugpx.com/o6tG2W1KAu
Bonjour,
Sur les traces multiples, le profil et les temps ne sont affichés que sur une trace donnée (que vous pouvez sélectionner en cliquant dessus), car les traces multiples ne sont pas forcément les jours 1 2 3 d'une rando, mais peuvent être des variantes, par exemple, sur lesquelles faire une somme n'a pas de sens.
Vous devez donc fusionner vos traces pour n'en avoir qu'une, ça donne ça www.visugpx.com/J4EIJzU6aT 😉
Merci pour la réponse, je n'avais pas pensé à utiliser les traces multiples pour faire des variantes. Du coup, ça me donne des idées pour mes futures préparation 🙂
mais je reste avec un doute : pour mes autres randos, j'ai fait pareil : tout rassembler sans fusionner, et j'ai au moins l'année.
exemple https://www.visugpx.com/Cd61Vjik7E est bien rangée dans mes traces de 2021. Du coup, pourquoi pas ma trace bretonne ?
Alors non, la trace "Boucle de 5 jours en Belledonne" n'était pas rangée dans les traces de 2021, elle apparaissait à côté de la trace "Tour de la Presqu'île de Rhuys sur le GR34" en fin de liste, sous l'intitulé "Pas de date".
A la réflexion, ce comportement n'était pas vraiment logique, je viens de le modifier. Désormais les traces multiples reprennent la date de la première trace du fichier (aussi sur la fiche en haut à droite), et se classent donc correctement.
J'ai vu. C'est parfait (en tout cas, ça correspond à ma logique).
Un grand merci 😄