Bonjour
Depuis 2 jours j'ai un bug constant avec le routeur ign que je n'avais pas jusqu'au 27/01/2021 (date de mon dernier gpx correct)
Ce bug se produit systématiquement avec le routeur ign mais jamais avec open route.
Ce bug m'empêche d'ouvrir mes fichiers gpx dans mapsource que j'utilise pour les transférer dans mon gps garmin mais je peux toujours ouvrir ces fichiers avec editgpx sans problème.
J'ai trouvé l'origine du bug, avec le routeur ign certaines métadonnées d'altitude son vides, si je les remplies manuellement et que je sauvegarde le fichier ça fonctionne, sinon ça plante avec mapsource.
Voici un extrait d'un parcours enregistré avec le routeur ign , les 2ème et 3ème bornes
J'ai fais des tests sur une dizaine de parcours, à chaque fois j'ai quelques bornes "
Grossièrement je dirais qu'il y a moins de 10% de bornes vides parfois simplement une ou deux.
Je n'ai bien sûr aucune idée de l'origine de ce bug, pourquoi certaines bornes sont vides et pas d'autres... mystère
Cordialement.
Bonjour, aucun rapport avec l'ign, les altitudes sont récupérées à part.
La base par défaut comporte quelques trous, il faut que j'y remédie, vous pouvez utiliser la base 2 (dans les options)
Cdlt
Malheureusement c'est pareil avec la base 2 (je viens de le tester), mais puisque ça marche avec open route je continuerai pour le moment avec cet outil.
Cordialement
j'apporte quelques précisions au problème rencontré avec le routeur ign
D'abord ce problème ne dépend pas du fond de carte ,avec ign ou openstreet c'est pareil.
Le problème qui je le rappelle est récent (moins d'un mois) paraît de façon aléatoire puisque si il arrive à 100% des tracés avec routeur ign, il n'est pas identique à chaque fois.
J'ai fais à plusieurs reprises un même tracé de 2km et j'ai obtenu (avec le routeur ign) les résultats suivants ( je rappelle qu'il s'agit du nombre de bornes d'altitude vides :
Base I sur 6 tentatives du même tracé voici le nombre de bornes vides par tracé : 16 / 4 / 7 / 5 / 1 / 5 3 tentatives en base II : 0 / 2 / 5
Enfin je rappelle également qu'avec le routeur open route et sans routeur il n'y a pas de problème.
Cordialement
Oui je parle bien des altitudes puisqu'il s'agit des bornes
Il suffit qu'il y ait au moins une paire de ces bornes de vide dans un fichier gpx pour que ça bugue, si toutes les paires contiennent un chiffre ça marche.
Si je rajoute un chiffre entre ces 2 bornes dans toutes les paires vides, le bug disparaît.
ex :
Les altitudes ne sont pas récupérées par le moteur de routage, mais directement par visugpx. Il y a peut être un bug dans mon script, mais vu que c'est le même pour ign ou pour openmaps, je suis perplexe.
Vous confirmez que sur le même tracé, si on utilise le routeur ign, certaines altitudes ne sont pas récupérées, alors que ce n'est pas le cas avec openroute ?
Absolument, je le confirme, j'ai fais des tests avec les routeurs ign, open route et sans routage. Avec les 2 derniers toutes les bornes d'altitude sont remplies alors qu'avec le routeur ign il y a entre 1 et 16 bornes vides à chaque test et cela pour un petit fichier gpx puisque j'ai fais les tests sur une petite randonnée de 2 km, identique pour tous les tests.
J'utilise edit gpx depuis plusieurs années et j'ai fais avec plusieurs centaines de randonnées.
tout allait bien jusqu'au 27/01/2021, le problème est apparu après, il y a peut-être eu une modification quelque part depuis...
Bonjour
J'ai du nouveau concernant le bug avec le routeur ign
Lorsque je clique sur l'icone de recalage des altitudes toutes les altitudes manquantes sont rétablies.
Voici un extrait d'un fichier gpx d'une randonnée tel qu'il apparaît sans modification
Voici le même extrait après avoir cliquer sur la touche "recale les altitudes"
Après cette manipulation le fichier gpx est totalement fonctionnel avec mapsource
Cordialement
Bonjour, normalement le calage des altitudes doit se faire automatiquement, donc s'il y a des trous c'est que qq chose ne se passe pas comme il faudrait. Je regarde,. Pour commencer je vais virer la balise eke quand il n'y a pas d'altitude, ça devrait régler le pb mapsource.