Bonsoir
Il m'est impossible d'ouvrir une trace Gpx réalisée avec EditGpx sur MyGpsFiles
elle s'ouvre avec Land, je la renomme sous Gpx et là .... bimmm, elle s'ouvre bien avec MyGpsFiles !!
Je dis ça car MyGpsFiles est bien plus rapide pour ouvrir des traces en masse afin de les trier
Et oui, on ne se refait pas, quand on a des habitudes à un certain âge .... pas si facile de se sevrer !! 😜 😜
Merciiiii
Bonsoir, la trace Careiret Cornillon4.gpx ci-dessous ne s'ouvre pas quand je l'importe dans MyGpsFiles
ni même ne s'ouvre pas dans Basecamp (d'après un copain à qui je j'ai envoyée)
https://www.dropbox.com/s/crmm1aj6qjot62z/Careiret%20Cornillon4.gpx?dl=0
J'ai ouvert cette trace Careiret Cornillon4.gpx dans Land7
Rien touché d'autres, je l'ai seulement enregistrée sous Careiret Cornillon5.gpx et maintenant elle s'ouvre dans MyGpsFiles
Careiret Cornillon5.gpx est ici => https://www.dropbox.com/s/oqn78qe4kgs6nza/Careiret%20Cornillon5.gpx?dl=0
Suite à la manip ci-dessous, confirmation, chez le copain la trace Careiret Cornillon5.gpx s'ouvre sous basecamp
Je pense que vos logiciels n'interprétent pas la norme gpx correctement.
Pourriez vous essayer de tracer un itinéraire sans routage, puis un avec routage, et me dire si ça passe ?
Cdlt
Merci
Avec routage ne s'ouvre pas dans MGPSF
https://www.dropbox.com/s/h50bg9l2pkm7ih8/routage.gpx?dl=0
Avec routage et après avoir été ouvert et enregistré sous LAN7, s'ouvre dans MGPSF
https://www.dropbox.com/s/dfuctip1h6d9r4j/routage2.gpx?dl=0
Sans routage, s'ouvre dans MGPSF
https://www.dropbox.com/s/l30qx0fd6v3jqm6/sans%20routage.gpx?dl=0
OK, donc en fait MGPSF ne respecte pas la norme Gpx.
Quand vous tracez un itinéraire avec routage, les points de routage sont ajoutés à la trace sous forme d'extension, au même titre qu'une donné cardiaque ou qu'une altitude. La norme le prévoit, les fichiers sont valides. MGPSF devrait simplement ignorer ce qu'il ne comprend pas, ce n'est visiblement pas le cas. Avez vous tenté de les mailer ?
Bon .... MgpsFiles n'ouvre pas, Basecamp non plus
https://www.calculitineraires.fr/ oui, lui ouvre ainsi que Gpsbabel
Mais, mais, mais ..... en mode routage, si je recale les altitudes, MyGps ouvre la trace ...
Cordielement JM