Aller à la page : 1 2 3 Suivante
Bonjour,
Est-il possible d'importer toutes mes traces sunnto sur mon compte visu GPX ?
Merci d'avance !
Bonjour, pour l'instant non, seulement les dernières sont synchronisées depuis suunto app. Je vais regarder ça.
A noter que c'est déjà possible depuis strava.
Bonjour Admin
ATTENTION si c'est certes possible le résultat obtenu est toujours bugger, très peu d'altitudes sont correctes et les autres sont absentes !
Pour arriver à un résultat correct il faut encore télécharger le fichier Suunto App au format FIT et le transcoder aux format GPX par un autre logiciel (gpsvisualizer.com par exemple MERCI Angstrom) avant de l'enregistrer manuellement sur VisuGPX ! en attendant qu'Admin corrige le bug !!! 😇
Je regarde, cependant un truc que je ne m'explique pas, j'ai aussi une suunto, je synchronise mes traces depuis 6 mois, sans aucun problème. Donc je suis perplexe.
J'ai commencé à regarder, sur ton fit les altitudes sont récupérées que quand la donnée distance est aussi présente. Or cette donnée est présente une fois sur 5. Déjà c'est le premier point bizarre. Il faut que je regarde mes fichiers ressemblent à quoi.
A priori je n'ai pas le soucis d'altitudes manquantes avec la synchro Suunto 9 baro->Suunto App-> Visugpx.
Cependant, j'enregistre les traces avec la meilleure précision (toutes les secondes)
Dois-je en conclure qu'en mode Trekking nos montre Suunto Ambit3 PEAK n'enregistrent, distance et altitude, que toutes les 5 s, soit 12 mesures par minutes ?
je n'en sais pas rien ! et ne sais même pas si ce paramètre est accessible et modifiable ?... 😨
C'est une piste ! Il faudrait RTFM (read the f****** manual ) 😤
Plus sérieusement, cela peut être cela.
Tes données contiennent bien les altitudes pour chaque point, mais les distances et températures ne sont affichées que parcellairement, et ça pose problème lors de la conversion fit -> gpx (en tout cas la librairie que j'utilise n'aime pas). Je suis dessus.
Bonjour Admin
Désolé d'être encore l'empêcheur de tourner en rond, mais en suivant le conseil avisé de OursBrun7338 voici ce que j'ai trouvé dans le manuel d'utilisation de nos montres Précision GPS et économie d'énergie .
Ce qui m'étonne vraiment c'est que je sois, si j'ai bien compris, le seul parmi les nombreux abonnés à VisuGPX à avoir ce souci ?! 😇
Encore une fois, le lien pointe vers un fichier sasn droits de lecture au public.
Mais je pense que la page est visible ici .
Je ne suis pas sûr que ce soit l'origine du problème.
La fréquence de prise de position GPS donne un point à la fréquence, pas plusieurs points dont certains sont renseignés en altitude.
La meilleure précision donnera, sur un itinéraire donné, plus de points de trace que la "bonne" précision.
Re en poursuivant mes investigations j'ai effectivement découvert que je pouvais modifier le Réglage des paramètres du mode Trekking de nos montres sur lequel la fréquence d'enregistrement était bien à 10 s et que je viens de passer à 1 s ! Reste que ce n'est pas ça qui va débugger pour autant le transcodage des fichiers FIT en GPX !? 😆
Décidément je n'en rate pas une ! je viens d'autoriser la lecture à tous les détenteurs du lien MERCI Angstrom avec mes plus plates excuses !...
la Marmotte & l'Ours a dit :la fréquence d'enregistrement était bien à 10 s et que je viens de passer à 1 s
Je pense que pour une utilisation en randonnée pédestre, l'intervalle de 10 secondes est largement suffisant!
Par contre, si on veut une trace très propre à vélo (surtout quand on roule comme une bombe à la "Admin"), 1 seconde c'est un peu mieux (pour les descentes rapides en montagne).
En fait, il vaut mieux raisonner en distance qu'en intervalle de temps. On ne fait pas beaucoup d'arabesques à pieds en 10 secondes donc la probabilité de rater un point signifiant dans ces 10 secondes est quasi nulle et sans aucune conséquence lors de l'interprétation de la trace.
D'accord avec Angstrom : pour l'instant je n'ai utilisé l'enregistrement avec Suunto 9 qu'en VTT.
A pied, effectivement, intervalle de 10 secondes, voire 60 secondes est aussi suffisant et la longueur de l'itinéraire joue aussi.
Voir aussi l'autonomie qui est alors impactée.
Il faut mixer entre tous ces facteurs et choisir au mieux !
Après, j'ai envie de dire que tous ces enregistrements sont des jouets, et qu'on est pas à 100 mètres de dénivelé près. L'essentiel est le temps vécu lors de nos activités et le plaisir qu'on en tire à l'instant T 😎
oursbrun7338 a dit :Après, j'ai envie de dire que tous ces enregistrements sont des jouets, et qu'on est pas à 100 mètres de dénivelé près. L'essentiel est le temps vécu lors de nos activités et le plaisir qu'on en tire à l'instant T 😎
+1!
C'est bien vrai!
Ça fait pas de mal de le redire de temps en temps...
Surtout, en ce qui concerne le dénivelé, qu'on voit bien en suivant ce forum que selon les méthodes de calcul, on a vite 100 m d'écart; au moins!
On peut très facilement s'égarer en futilités et/ou en "course à l'échalote en se focalisant sur les chiffres.
Mais c'est assez général dans une société qui les valorise et qui produit toutes sortes d'appareils qui enregistrent des montagnes de données soi-disant dans l'intérêt de la personne mais souvent dans celle d'un marchand qui se cache bien. 😈