Lors d'une formation aux "Outils numériques pour la randonnée" (où VisuGPX est en bonne place !), des stagiaires ont voulu observer en direct la réduction du nombre de points. En mode "point à point", ils ont lancé la réduction. Raté ! Les points de la trace initiale restent visibles, même si l'on devine que le trait bleu ne relie bien que les points de la trace réduite.
Plus grave : si l'on passe en mode crayon, une partie des anciens points reste affichée, sans traits de jonction. Si l'on est passé de 100 à 40 points, les 60 derniers points de l'ancienne trace restent affichés. Impossible de s'en débarasser !
On pourrait bien sûr interdire la réduction en mode "point à point". Mais il serait plus naturel de quitter automatiquement ce mode pour effectuer la réduction, et d'y revenir quand elle est faite ?
Autre point(!) : la réduction conserve bien le premier point, mais pas forcément le dernier. Dommage...
Merci d'avance !
Bonjour, effectivement c'était un bug...corrigé
Merci pour la veille !
Cdlt