Bonjour,
Depuis quelques jours, je n'ai plus de profil d'altitude quand je télécharge mes traces.
De même, le graphique sur VisuGPX ne fonctionne pas.
Merci pour votre aide.
Victor
Bonjour, si vous ne voyez pas de graphique d'altitude c'est que le fichier n'en contient pas. Vous pouvez les ajouter en passant par EditGPX : depuis la page de votre trace, options > Modifier (la trace se charge dans EditGPX) > outils > recaler les altitudes.
Cdlt
Je suis bien dans EditGPX. J'ai recalé les altitudes, essayer les 2 profils d'altitudes, mais rien n'y fait, quand je télécharge la trace au format GPX, je n'ai aucune donnée sur l'altitude.
Le profil s'affiche dans Edit GPX ?
Quand vous affichez la trace sous VisuGPX vous voyez le profil ?
Quand vous téléchargez le fichier, vous dites que vous n'avez pas les altitudes, mais qu'est ce qui vous permet de voir ça ? quel lecteur de fichier gpx ?
Le profil ne s'affiche pas dans Edit GPX (tout est à 0).
Quand j'affiche la trace sous VisuGPX j'ai le message : "Altitudes non fournies (ou non significatives)"
J'ai ouvert la trace dans plusieurs autres visionneuse GPX comme https://www.gpsvisualizer.com/ par exemple. Aucune info sur l'altitude.
Toutes les traces que je crée n'ont pas de profil altitude. Voici l'une d'elle : https://www.visugpx.com/Jc2dM2P3WN
Bonjour, comme précisé ici www.visugpx.com/aide.php toutes les zones ne sont pas disponibles, il faut me demander 😉
Donc dites moi de quoi vous avez besoin
La couverture est ici www.visugpx.com/couverturesrtm.php
Dites moi quelles zones il faut ajouter !
Ah ! Effectivement. Je travail sur le Kirghizistan et cela serait idéal d'avoir les profils altitudes pour ce pays.
Merci d'avance. 😇
Victor
Je suis en train de les ajouter, par contre ce sera uniquement la base II pour l'instant.
Super ! Un grand merci. Et merci de maintenir visugpx à jour! J'utilise cet outil toutes les semaines !
Bonne soirée,
Victor 🤩