Bonjour.
Serait-il possible d'intégrer Street view de Google comme l'a fait le site EDP, c'est très pratique pour se repérer
merci
Street view est intégré à Editgpx, mais effectivement pas au suivi de trace, je regarde ça !
L'altitude a été rajouté dans le suivi des traces
c'est très pratique en montagne
je constate une différence de 50 mètres en plus
Avez vous remarqué cette différence ?
dans l'attente de vos remarques
et merci encore à Admin Visugpx pour l'avoir fait
cordialement
Philippe F
En gros, l'altitude retournée par le GPS est l'altitude par rapport au géoide mondial wgs84, qui forcément ne colle pas parfaitement au niveau moyen de la mer. A l'échelle de la terre, l'approximation est comprise entre +100 et -100 mètres. A l'échelle de la métropole, l'approximation est comprise entre +55 et +45 mètres (d'où les 50 mètres que vous releviez). J'ai provisoirement retranché 50 mètres à la valeur retournée par le GPS, donc l'altitude affichée est relativement correcte (+-5 mètres) en métropole. Du coup, pour d'autres zones, l'écart sera compris entre +50 et -150 mètres. C'est vilain, je vais voir s'il est possible de télécharger une base de donnée pour affiner ça. Le soucis est que c'est du hors ligne, donc ça complique un peu les choses...