De St Roman, direction E par les pistes viticoles jusqu'à Châtillon en Diois.
Prendre une route SE et dépasser le tunnel du pont de Boulc.
A gauche après le pont monter par la piste jusqu'à Soubreroche.
Plonger par un single SE vers la Combe.Technique, lacets taillés dans la falaise, mais peu de danger.
Puis, toujours ver l'E, s'ensuit une longue monté, d'abord par la route justqu'à Tatins (superbes paysages), puis par les pistes, col de Boulc, puis col de Lus (raide sur la fin), point culminant !
Superbe descente par le sentier des templiers. Au point klm 34, j'ai raté le tracé des chemins du soleil pour continuer sur Toussiérette, et non pas les gorges de Toussiérette. Sans doute le temple et les gorges en valaient la peine, mais mon single était pas mal non plus. Arrivée Lus !
En cliquant sur "accepter" vous autorisez l'utilisation de cookies à usage technique nécessaires au bon fonctionnement du site, ainsi que l'utilisation d'autres cookies (éventuellement tiers) à des fins statistiques ou de personnalisation des annonces pour vous proposer des services et des offres adaptées à vos centres d'interêt.
Vous pouvez à tout moment modifier ce choix ou obtenir des informations sur ces cookies sur la page des conditions générales d'utilisation du service :
Vous souhaitez maîtriser les informations qui peuvent être recueillies lors de votre navigation et avez refusé les cookies de personnalisation des annonces, c'est légitime.
Parce que le service fourni par VisuGPX a un coût, accepteriez-vous quand même que nous utilisions des cookies pour vous présenter des annonces non personnalisées ? Ces cookies ne sont pas des cookies de tracking mais de simples des cookies techniques de diffusion qui garantissent le respect votre vie privée.