Cyclo trip 2021 : 1ere étape
Description
Départ de Crolles ce matin. Brignoud - Grenoble - Lyon - Tonnerre. La pluie accompagne le voyage. Deux jeunes montent avant Dijon. Ils abandonnent, trop de dénivelé et de pluie, ils rentrent à Paris.Je visite les hospices de l'hôtel dieu de Tonnerre que j'avais raté en juin. Et finalement le soleil me suis jusqu'à Saint Florentin, le long du canal. Je m'arrête là, le prochain camping est trop loin.
Et il se met à pleuvoir. Bon, c'est gérable, il y a un abris à côté de mon emplacement (6?75). Visite du bled avec son port et son pont canal. Restau avec escargots et vin de Tonnerre (recommandé par un gars du coin).
À demain, c'est par ici : www.visugpx.com/svwWIPh9Ru